Кличет Кличев кликом клича: в чем притягательность лесного райцентра для Бобруйска?

4228
Александр КАЗАК. Фото автора.
Даже в предполесском Глуске – первом объекте нашего проекта – лес не подступает так близко к райцентру, как в Кличеве. Сразу за графичной,  черно-белой  и не замерзшей пока Ольсой начинается более живописный, изумрудный с  янтарными проблесками свечей-стволов сосновый бор. И это еще черта города, получившего такой статус  в 2000 году.

Реконструированный памятник под временным укрытиемРеконструированный памятник под временным укрытием

Родное в КличевеРодное в Кличеве

Помнит Ольса, помнят Кличев и Бобруйск…

Наверно, правильно, что в ушедшем году, когда мы отмечали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, на вопрос о проявлениях реальной связи соседних Кличева и Бобруйска первый же прохожий в городке махнул на сосны за мостом через Ольсу: «Там яны…». Неплохо зная райцентр по прежним командировкам, решил, что мне говорят о расположенном там деревообрабатывающем предприятии. Поехал, никаких бобруйских учредителей или работников не обнаружил. А возвращаясь, уперся взглядом в величественный Курган славы. Так вот же он, символ нашего единения!

Еще с легендарным бобруйским подпольщиком и кличевским партизаном Владимиром Шамхаловичем Парсадановым не раз бывал и на Кургане, и на месте партизанского лагеря в Усакинском лесу. Ведь действительно вместе шли к Победе боевые спутники – Бобруйск и Кличев! А не случись того ратного содружества, не было бы и сегодняшнего мирного сотрудничества. Эта простая мысль доносится с надгробных плит и обелисков повсюду в городке. На черном мраморе отреставрированного и заботливо укрытого на зиму полиэтиленовым саркофагом памятника возле церкви в центре увидел фамилии погибших, знакомые и по Бобруйску. На других обратил внимание на упоминание 752-го партизанского отряда под командованием В.И.Ливенцева, именем которого названа улица в Бобруйске… Прошлое и настоящее, как говорится, зримыми нитями соединено и переплетено.

Курган славы в КличевеКурган славы в Кличеве

«Славянская» занятость

И.Н.Пономарева(справа) и О.Н.ЛарионоваИ.Н.Пономарева(справа) и О.Н.Ларионова

Фитонциды в Кличеве щедро насыщают воздух благодаря не только близкому лесу, но и отсутствию вредных выбросов. Промышленных предприятий немного и все они, что называется, экологически выдержаны. Не выбивается из ряда щадящих природу производств и частное производственное унитарное предприятие «Славянка-Кличев». Как не трудно догадаться, своим происхождением  этакий спутник нашей швейной фабрики в спутнике города на Березине обязан головному ОАО «Славянка» в Бобруйске.  Коллектив-экипаж  набран из  здешних мастериц, а возглавляет его Ирина Николаевна Пономарева, совершающая челночные рейсы в райцентр из нашего города.

И.П.БатрачукИ.П.Батрачук

Конечно, в работе на кличевской орбите начальник участка не обошлась бы без помощи своеобразного бортинженера, других дефицитных на периферии специалистов, поэтому ежедневно с ней в путь отправляются бобруйчане слесарь-ремонтник Игорь Петрович Батрачук и контролер швейных изделий Ольга Николаевна Ларионова. В дружной работе с 30 местными швеями они обеспечивают выпуск до 5 тысяч детских брючек, которые хорошо продаются в России и на других, если попадают, рынках…

Буквально с  1 сентября уже ушедшего года привычный раньше райгаз тоже стал более близким Бобруйску, реорганизовавшись в Кличевский район газоснабжения филиала производственного управления «Бобруйскгаз» республиканского унитарного предприятия «Могилевоблгаз». Его начальник Сергей Александрович Демин с

С.А.ДеминС.А.Демин

веселой искоркой в глазах заметил: «Теперь я еще больше бобруйчанин», имея, наверно, в виду, что, перефразируя Маяковского, все мы немножко… бобруйчане.

Конечно, все, кто живет в окрестностях столицы Приберезинского края. Например, ведущий экономист ОАО «Кличевские бытовые услуги» Марина Владимировна Скрипко. Намедни в бобруйских супер-, гипермаркетах неплохо подготовилась к встрече Нового года, сейчас совершит вояж в «Евроопт» по случаю наступающего Рождества. Свой-то, кличевский магазин этой сети замерз на стадии строительства еще когда и зимы не было… Надо думать, что ориентирует подчиненных на бобруйскую торговлю их директор Татьяна Александровна Белявская, у которой и бабушка, и отец, и муж – все бобруйчане.

М.В.СкрипкоМ.В.Скрипко

Т.А.БелявскаяТ.А.Белявская

А музыка звучит…

И не только в стенах музыкальной школы, на рождественских вечерах, в районном Доме культуры. Здесь она, конечно, наиболее осязаема –  для уха и глаза. Особенно в исполнении воспитанников местной музыкалки, которой руководит бобруйчанин Владимир Николаевич Суровец. В предрождественские дни он шлет поздравления и наилучшие пожелания учителю бобруйской школы искусств №3 Галине Степановне Рыкуновой, воспитанником которой был сам.

В.Н.Суровец(справа), преподаватель Владимир Широкий и ученица Силина Серодигян в музыкальной школеВ.Н.Суровец(справа), преподаватель Владимир Широкий и ученица Силина Серодигян в музыкальной школе

А почему не А почему не "Техас"?

А вот музыкой для души и сердца звучат на кличевских улицах названия ресторана, магазинов, отображающие местный, национальный колорит: «Ольса», «Ореховский», «Тереболь» и другие. Это вам не «Техас» или «Ниагара» в Бобруйске! Про каждое имя  расскажут если не легенду, то правдивую и интересную историю. А уж какой приятной мелодией зазвучало сердце на одной из новых улиц спутника города на Березине, когда увидел аншлаг с названием «Бобруйская»! Порадовали и многие другие детали обустройства небольшого Кличева, поучиться которому не грех и бобруйчанам. Очень самобытно, скажем, выглядят в урбанистическом современном

И не И не "Ниагара"?

пейзаже деревянные колодцы – прихорошенные, облагороженные, но не бутафорские, декоративные, а действующие(!). Или клумба в виде зонтика на центральном перекрестке городка…

Неизгладимое впечатление оставила случайная встреча с земляками – симпатичными дамами Людмилой Михайловной Рыжкович и Татьяной Петровной Доморад-Устьянцевой. Эти коренные бобруйчанки уже много лет живут в спутнике-городке и не чувствуют себя вдали от родины. Музыка единения в нашем общем Отечестве звучит в их сердцах, и свой новогодний музыкальный привет, правда, как показалось, с грустинкой они шлют всем жителям Бобруйска.

Л.М.Рыжкович и Т.П.Доморад-Устьянцева(слева направо)Л.М.Рыжкович и Т.П.Доморад-Устьянцева(слева направо)

 

Свято-Благовещенский храм  Бобруйской епархииСвято-Благовещенский храм Бобруйской епархии

Зимний шиповникЗимний шиповник

Местный Местный "Смольный"

И вода в колодце естьИ вода в колодце есть

Дом на Бобруйской улицеДом на Бобруйской улице

Зонтик в землю - конец дождямЗонтик в землю - конец дождям

Рождество настает...Рождество настает...