Кафе «У вампира» и выставка «Сумеречный дождь». Как бобруйская библиотека привлекает молодых читателей

3522
Алексей ЧИЖОВ. Фото Екатерины ГОРДИЕВСКОЙ.
Необычное мероприятие «Библиотечные сумерки» состоялось в городской библиотеке №12 вечером 27 декабря.

Казалось бы, как можно не любить запах книги и шелест ее страниц? Но в наше время любовь к настоящим книгам очень быстро угасает. На смену бумаге приходит монитор компьютера или электронной книги. Интернет захватывает все большую аудиторию, а библиотеки теряют читателей. В этом плане среди бобруйских библиотек выделяется 12-я. Работники этого «храма» книг на улице Бахарова прикладывают максимум усилий, чтобы привлечь читателя.

Зимним вечером 27 декабря перед постоянными посетителями библиотеки открылись двери в «сумерки». В очень ограниченном пространстве работники этого книгохранилища постарались сделать все, чтобы воссоздать атмосферу книг Стефани Майер или Стивена Кинга.

Помещения оформили в стиле «ужастиков», на входе встречала гадалка, которая предсказывала судьбу.

Дальше можно было ознакомиться с небольшой выставкой книг «Сумеречный дождь».

– Нашей целью было заинтересовать читателя такой необычной подачей. Наверное, все знают известную вампирскую сагу Стефани Майер, однако другие ее книги многим неизвестны, – рассказывает об идею заведующая библиотекой №12 Ирина Каледич.

Проходя в следующее помещение, обрадовались те, кто еще не успел поужинать. Работники библиотеки, которые были также стилизованы под «сумерки», предложили гостям различные угощения в импровизированном кафе «У вампира».

Читатели могли попробовать «Вампиритива», канапе «Жирные гусеницы» и еще много чего необычного. Сразу хочется отметить, что все гости остались живы, здоровы, а главное довольны.

А в следующем помещении гостям презентовали большой выбор книг различных авторов жанра фэнтези и ужасов. Ирина Каледич считает, что таким образом можно привлечь читателя к бумажным книгам:

– В районе, где находится библиотека, фэнтези читают единицы, и только когда работает сарафанное радио. Более чем уверена, что книги, которые мы представили на днях, читатели обязательно возьмут. В библиотеку легче привлечь ребенка, сложнее удержать читателя-подростка. Все-таки в наше время Интернет делает свое дело, также есть электронные книги.

– То есть тема была выбрана, исходя того, чтобы привлечь читателя подросткового возраста?

– Да, мы даже на пригласительных специально писали «15+». В Бобруйске наша библиотека первой провела «библиотечные сумерки». Мы стеснены пространством, поэтому размахнуться не могли. Однако исходя из наших возможностей, приложили максимум усилий. Думаю, все задуманное удалось.

Впечатлениями от мероприятия поделилась библиотекарь 1-й категории отдела библиотечного маркетинга центральной городской библиотеки им. М. Горького Ольга Миткевич.

– Само мероприятие, конечно, очень впечатлило, было очень интересно. Для такого помещения и небольшой аудитории все было проведено на высшем уровне. У нас в городе все библиотеки стараются что-то придумывать для привлечения читателя, но 12-я – инновационная. За эту идею сразу ухватились глава отдела библиотечного маркетинга и главный методист. Такого рода мероприятия, конечно, редкость. Однако именно таким оригинальным подходом и можно оторвать молодежь от мониторов компьютеров и других современных гаджетов. И остается надеяться, что именно такие работники библиотек не только не ослабят тягу к настоящим книгам, а еще и увеличат интерес к «бумаге» своим оригинальным подходом.