28-летний главный архитектор Бобруйска Артур Дарашкевич: «Возраст не смущает»

6806
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
С 28 декабря на должность начальника отдела архитектуры и градостроительства Бобруйского горисполкома назначен Артур Дарашкевич, работавший ранее заместителем начальника. «Вечерка» узнала о планах молодого архитектора.

Новый главный архитектор Бобруйска Артур Дарашкевич, в первую очередь, планирует довести до логического конца те проектов, которыеНовый главный архитектор Бобруйска Артур Дарашкевич, в первую очередь, планирует довести до логического конца те проектов, которые уже начаты: например, молодежный парк, строящиеся жилые многоквартирные дома и другие.

Артур Иванович родился 8 июня 1987 года в д. Липки Островецкого района Гродненской области. После окончания средней школы поступил в Полоцкий государственный университет на специальность «Архитектура», окончил его в 2010 году. На последних курсах обучения параллельно работал архитектором в частной столичной фирме. С 2011 по 2013 год работал в бобруйском КУП «Архитектурно-планировочное бюро» в качестве архитектора. В 2013 году был назначен главным специалистом отдела архитектуры Бобруйского горисполкома, с 2014 года — заместителем начальника.

Семейное положение: женат. Супруга Ксения Александровна работает технологом в «Стройтресте № 13». Воспитывают двух дочерей. Полине 5 лет, Яне 1 год.

— Как себя ощущаете в новом качестве?

— Конечно, ответственность значительно возросла. Но чувствую себя вполне комфортно и готов к труду. Работа эта уже не нова и знакома. В должности заместителя нередко приходилось заменять начальника. И коллектив хорошо знаком.

— Ваши первостепенные задачи?

— Доведение до логического конца тех проектов, которые уже начаты — например, молодежный парк, строящиеся жилые многоквартирные дома и другие объекты. Более долгосрочная перспектива на 2–3 года: разработка нового генерального плана Бобруйска.

— Чем увлекаетесь в свободное от работы время?

— Рисую, читаю, провожу время с семьей. Люблю как современную зарубежную прозу, так и отечественную. Любимый автор — Фредерик Бегбедер, некоторые вещи Санаева нравятся. Очень впечатлила книга «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд.

— Артур Иванович, вы стали одним из самых молодых руководителей городского уровня. Возраст вас не смущает?

— Мне 28 лет. Возраст не смущает, тем более что работа мне знакома, и что немаловажно — по душе. По вопросам, требующим большого опыта, есть с кем консультироваться!

— Чего пожелаете нашим читателям накануне Нового года?

— Самое главное в жизни каждого человека — это здоровье. Будет здоровье, будет и возможность реализации себя на работе, как семьянина. В наше непростое время всем желаю душевного спокойствия и умиротворения, не терять оптимизма. Все у нас будет хорошо.