Зарплата на «ФанДОКе» увеличилась до 4 млн. руб., но модернизация не закончена

1541
Андрей КАРЕЛИН. Фото Дениса СУДНИКА.
Об этом сообщил мэр города Андрей Коваленко на пресс-конференции с главными редакторами ведущих городских СМИ 23 декабря. Наши коллеги поинтересовались судьбой китайского проекта – линии по производству ДСП – и ситуацией на предприятии в целом.

6.11.2015, идет модернизация завода по производству фанеры. Фото из архива «ВБ».6.11.2015, идет модернизация завода по производству фанеры. Фото из архива «ВБ».

– Модернизация «ФанДОКа» на сегодня полностью не закончена, – признается Андрей Викторович. – Но линия ДСП в начале этого года запущена, апробирована, доведена, скажем так, до ума: то есть может выпускать ту продукцию, которая предусмотрена. Но есть определенное «но». Все-таки с учетом энергопотребления и исходя из специфики – появился новый продукт на рынке, – получается, что производство ДСП сегодня неконкурентоспособно.

Эта линия энергоемкая. Мы с вице-премьером Владимиром Ильичом Семашко разговаривали на эту тему. Думаю, будет понижение в следующем году по энергоносителям не только для «ФанДОКа», но и по некоторым предприятиям, что позволит создать конкурентную среду для этого продукта – ДСП. Полагаю, что при полной загрузке она будет работать, и продукция пойдет на внешний рынок в том числе. Потому что заинтересованность в ней есть, но по цене на сегодня, прямо могу сказать, не проходной. Эти моменты в 2016 году мы должны отрегулировать.

Сегодня с определенной периодичностью эта линия запускается: по мере необходимости используется для изготовления мебели. Эта позиция была утрачена на «ФанДОКе» в последние годы, но сегодня возрождается, и мебель, которую они выпускают, пользуется спросом.

Модернизация продолжается, и буквально в первом квартале следующего года должны запустить новое фанерное производство, за счет которого в большей степени на старых производственных корпусах и работает «ФанДОК», выплачивает заработную плату. В середине прошлого года были задержки по заработной плате. Последние полгода их нет. Заработная плата сегодня на «ФанДОКе» порядка 4 миллионов рублей, она увеличилась где-то на треть.

Мне нравится коллектив, который работает на «ФанДОКе», потому что эти люди болеют за свое производство. Они ждут, что модернизация завершится и даст новый глоток воздуха этому предприятию. Банки идут навстречу по перекредитованию, и в дальнейшем, когда произойдет полный запуск, все эти проблемы начнут минимизироваться.