Велодорожки появятся практически на всех новых и реконструированных улицах Бобруйска

1465
Андрей КАРЕЛИН. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Планами по развитию велосипедной сети в Бобруйске мэр города Андрей Коваленко поделился на пресс-конференции с главными редакторами ведущих городских СМИ 23 декабря.

22.08.2015, Бобруйск. Мэр города Андрей Коваленко вместе с представителями Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников и журналистами проехал на велосипеде22.08.2015, Бобруйск. Мэр города Андрей Коваленко вместе с представителями Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников и журналистами проехал на велосипеде по городу и лично обследовал состояние городских тротуаров и пешеходных переходов.

– Видение в этом направлении есть, движемся поэтапно. В любом случае все улицы, которые будут строиться или реконструироваться, будут обеспечены велодорожками. Есть, конечно, нюансы инфраструктуры, и где-то это окажется физически невозможным. В следующем году велодорожки появятся на тех участках, где они не помешают пешеходам, в том числе и по минскому шоссе, по 6-му микрорайону. Есть задумка, что по улице Шинной это направление доведем до конца и поддержим связь с микрорайоном.

А. Коваленко отметил, что к настоятельным рекомендациям города прислушался и «Белавтодор»:

– Они расширили въездные трассы рогачевского и жлобинского направлений – и там даже появились велодорожки. На асфальте почему-то не успели нанести знаки «Велосипед», но, в принципе, разметка соответствует требованиям.

Глава города согласился, что создавать парковочные места для велосипедов и пункты проката также необходимо. По его мнению, в первую очередь, они должны появиться в местах наибольших потоков велосипедистов.