Откроется ли в Бобруйске новый университет?

3166
Андрей КАРЕЛИН. Фото Дениса СУДНИКА из архива «ВБ».
Мэр города Андрей Коваленко считает, что открывать новый университет сегодня в нашем городе нецелесообразно. Такое мнение он выразил на пресс-конференции с главными редакторами ведущих городских СМИ, прошедшей 23 декабря.

Пока в городе работает лишь один вуз – Бобруйский филиал Белорусского государственного экономического университета.Пока в городе работает лишь один вуз – Бобруйский филиал Белорусского государственного экономического университета.

– Многие нынешние университеты, даже технические, испытывают трудности с набором студентов, – объясняет Андрей Викторович. – Как пример – тот же Белорусско-российский университет в Могилеве. Поэтому построить еще один вуз – наверное, сегодня это дорогая роскошь. Скажу больше: возможна оптимизация, объединение наших колледжей. Вместе с тем, напомню, мы вернули городу медицинский колледж. Который в свое время, наверное, и необдуманно был закрыт.

При этом глава города считает, что необходимо создать такие условия, чтобы молодежь – куда бы ни уехала учиться – захотела вернуться в родной город:

– Хотя та же «Белшина» в последнее время столкнулась с такой проблемой. Вузы не дают знаний по нашим специальностям в нужном объеме, исходя из требований к выпускаемой продукции. Особенно это касается крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин. А должен быть прогресс. В Белорусском национальном техническом университете эти вопросы рассматриваются.