В районе «Еловиков» появится автозаправка «Татнефти» и, возможно, логистический центр

2014
Андрей КАРЕЛИН. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Проблема эффективности использования пустующих торговых площадей в Бобруйске была затронута сегодня, 23 декабря, на пресс-конференции председателя горисполкома Андрея Коваленко с главными редакторами ведущих городских СМИ.

– Известный рынок «Еловики» сегодня, можно сказать, в некотором запустении. Оттуда ушли «вещевики», затем продавцы автозапчастей. Много пустующих помещений в новом и старом «Вэсторах», да и в других торговых центрах. Это свидетельствует о том, что у нас переизбыток тороговых площадей, хотя, по официальной информации, их недостает. Как планируется использовать эти торговые площади? Они, конечно, частные, но... Обращает ли на это внимание глава города? – спросили наши коллеги из газеты «Коммерческий курьер». 

– Между собственниками торговых помещений есть конкуренция, а у малого бизнеса – право выбора, – отметил Андрей Коваленко. – Конкуренция в любом случае должна быть. Но где все-таки тот баланс, при котором уже не надо слишком задирать цены? Чтобы и собственники получили прибыль, и предприниматели?

Глава города рассказал, что, если собственники «Еловиков» не найдут рынку применения, власти могут создать там логистический центр:

– Расположение Бобруйска привлекательно с точки зрения всех ближайших трасс. В следующем году примем дорогу Минск-Гомель. Видение центра у нас есть, но пока не определен его формат: он должен быть более объемным.

Кроме того, по словам мэра, в ближайшее время в районе «Еловиков» появится обслуживающий комплекс «Татнефть» с автозаправкой.

– Если собственник скажет «Всё, он мне не нужен», это место не будет пустовать. И поверьте, что инфраструктура этого района с приходом той же «Татнефти» очень существенно изменится, – заключил Андрей Викторович.