Преподаватель автотранспортного колледжа Валерий Лис помог раскрыть кражу

2429
Татьяна ГОРБАНЮК. Фото автора.
Благодаря наставнику с 33-летним стажем – инженеру по охране труда Валерию Лису – его соседке вернули почти 1,5 млн рублей.

Грамоту Валерию Лису вручает начальник по идеологической подготовке и кадровому обеспечению УВД Бобруйского горисполкома.Грамоту Валерию Лису вручает начальник по идеологической подготовке и кадровому обеспечению УВД Бобруйского горисполкома.

Благодаря наставнику с 33-летним стажем – инженеру по охране труда Валерию Лису – его соседке вернули почти 1,5 млн рублей.

В частном секторе на ул. Комсомольской, где проживает мужчина, его внимание привлекли две женщины цыганской внешности. Насторожиться заставило странное поведение незнакомок: они заходили то в один двор, то в другой. Покинув очередное частное владение, женщины быстро ушли. Немного позже из этого дома выбежала соседка Валерия Павловича, пенсионерка. Она слышала, но не видела, как кто-то зашел к ней и быстро вышел. После вопроса преподавателя, все ли на месте, она побежала в дом и обнаружила, что из сумки пропало почти 1,5 млн рублей.

Валерий Лис побежал за женщинами, которых настиг через несколько кварталов. Не выпуская их из виду, позвонил в милицию. Прибывший наряд задержал женщин, у которых и обнаружили пропажу. Против 58-летней неработающей представительницы цыганской диаспоры возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 205 «Тайное похищение имущества (кража)». Минимальное наказание – общественные работы на срок до 2 лет, максимальное – лишение свободы на срок до 3 лет.

Валерия Павлович 15 лет был добровольным дружинником автотранспортного колледжа. За гражданскую позицию и неравнодушие его наградили грамотой и денежной премией от УВД Бобруйского горисполкома.