Предпринимателей, которые пока не могут работать по новым правилам, осталось в Бобруйске чуть более сотни

1939
Андрей КАРЕЛИН. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
– Думаю, предприниматели справятся с теми моментами, которые возникают в части получения необходимых документов, чтобы с 1 января работать по новым правилам, – такое мнение выразил председатель Бобруйского горисполкома Андрей Коваленко на пресс-конференции с главными редакторами ведущих городских СМИ 23 декабря.

Напомним, с 1 января предприниматели, торгующие товарами легкой промышленности, должны иметь сертификаты соответствия нормам техрегламента Таможенного союза. Некоторые продавцы оформлять нужные документы не хотят, ссылаясь на невыгодность процедуры.

– Таких предпринимателей на сегодня осталось немногим более сотни: это 4 процента от всех, кто платит единый налог, – сказал председатель горисполкома. – Если же какая-то часть захочет расстаться со своим бизнесом, озвучу следующие цифры. Планируем, что, по итогам года, будет создано 7 200 рабочих мест (уже на 1 декабря создано более 6 600). Коэффициент напряженности на рынке труда снизился с 3–4-х до 2-х процентов, а уровень безработицы – с 1,5 в мае до 1,3 процента. Мы справились с этим моментом. Кроме того, количество налогоплательщиков у нас приближается к 50 тысячам: в этом году увеличилось более, чем на 500.