Супермаркеты, кинотеатр и каток под куполом: на проспекте Строителей начата реконструкция долгостроя

6058
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
О том, что долгострой на проспекте Строителей наконец нашел хозяев и подлежит реконструкции, за десятилетия его существования сообщалось неоднократно. Но каждый раз по различным причинам собственники отказывались от здания.

На проспекте Строителей начата реконструкция долгостроя.На проспекте Строителей начата реконструкция долгостроя.

Около двух лет назад долгострой приобрело минское ООО «ПрофитМарт» с целью реконструкции незавершенного законсервированного капитального строения под торгово-развлекательный центр с административными помещениями и объектами общепита. И в начале этого года здесь затеплилась жизнь: появилось ограждение, будка сторожа. Жители 5-6 микрорайонов с облегчением вздохнули: наконец район избавится от этого «бельма на глазу», приобретет недостающий объект культуры и общепита. Однако вскоре движение на долгострое прекратилось на несколько месяцев.  И лишь недавно на его крыше вновь появились рабочие в спецодежде, зашумела техника, а на ограждении разместили паспорт объекта с указанием заказчика, проектной организации, генподрядчика. Только вот сроки окончания работ не указаны. Корреспондент «Вечерки» задала интересующие вопросы генеральному директору ООО «ПрофитМарт» Сергею Кудрявцеву, которого застала на строящемся объекте.

Генеральный директор ООО «ПрофитМарт» Сергей Кудрявцев.Генеральный директор ООО «ПрофитМарт» Сергей Кудрявцев.

Сергей, расскажите подробнее о том, что собой будет представлять объект после реконструкции?

— Здесь разместится торгово-развлекательный центр с объектами общепита, основной акцент делается на детях. На первом этаже будут расположены магазины, возможно, «Рублевский» или «Евроопт», на втором этаже — кинотеатры, кафе, а на верхнем планируется каток под куполом.

Неожиданно насчет катка! В Бобруйске аналогичных решений еще не было.

— Вопрос состоит лишь в том, будет ли он круглый год, либо только в зимний период, а летом его будет сменять картинг и прочие детские развлечения. Этот момент еще прорабатывается с проектировщиками. 

— Требуется серьезная реконструкция, перепланировка имеющегося здания?

— Все, что вы сегодня видите, уже разбираться не будет. Несущие конструкции остаются прежними,  будет проводится перепланировка лишь внутри здания под кафе, кинотеатры, магазины.

— Какой срок отводится на строительство?

— 14 месяцев. Надеюсь, что до конца следующего года, максимум, к весне 2017-го, все будет готово, если не возникнет каких-либо непредвиденных обстоятельств.

На данный момент какие работы ведутся?

— Проект готов на 100 процентов, возможны небольшие корректировки и изменения, но в любом случае работы останавливать не будем. Строительство уже начато: проложена теплотрасса, укладываем кровлю, на очереди – установка окон и внутренние работы. Все делается по европейским нормам.

— Кто финансирует строительство?

— Заказчиками, генподрядчиками и инвесторами является наша компания совместно с СП ООО «Фармлэнд» (белорусско-голландское совместное предприятие, производитель инфузионных и диализных растворов, таблеток, ИФА тест-систем, биологических протезов — прим. ред.), с которой мы входим в одни холдинг. В подвальном помещении этого здания планируется разместить небольшой филиал компании «Фармлэнд». 

Долгострою 20 лет, многие владельцы от него отказывались. Ваше решение уже окончательное? Не случится так, что и вы исчезните?

— Это здание мы купили за весьма приличную сумму. На него уже сделан проект, выделено 96 млрд. рублей. Так что строительство будет вестись, и, думаю, что в планируемые сроки мы уложимся. 

На проспекте Строителей начата реконструкция долгостроя.На проспекте Строителей начата реконструкция долгостроя.

На проспекте Строителей начата реконструкция долгостроя.На проспекте Строителей начата реконструкция долгостроя.

Паспорт объекта.Паспорт объекта.