Будут ли в частных медцентрах Бобруйска выдавать больничные?

3582
Андрей КАРЕЛИН. Фото с официального сайта медцентра «ТАРИ».
16 декабря стало известно, что частным медучреждениям Беларуси разрешили выдавать больничные листы практически по всем видам временной нетрудоспособности.

В медцентре «ТАРИ» выдавать больничные не планируют.В медцентре «ТАРИ» выдавать больничные не планируют.

Дискуссия о предоставлении этого права велась не один год и завершилась одобрением Минздрава. В ведомстве, по информации БЕЛТА, считают, что это повысит доступность и качество медпомощи, перераспределит потоки пациентов и уменьшит нагрузку на госсистему здравоохранения.

Минздрав предупреждает: частные центры, выдающие больничные, попадут под особый контроль. Дополнительная лицензия им не понадобится, но соответствовать жестким критериям, одинаковым для всех медучреждений, придется. Так, контролировать выдачу больничных должна врачебно-консультационная комиссия из трех и более человек (ВКК), а ее председатель обязан иметь соответствующее образование по экспертизе. Выдать листок врач сможет только по согласованию с председателем ВКК или с руководителем (заместителем) медучреждения. Хранить бланки нужно будет в сейфах, несгораемых шкафах или металлических ящиках, которые находятся в помещениях с охранной сигнализацией.

При выполнении всех условий первый документ «частники» смогут выдать уже через полтора месяца – 1 февраля нового года. Но заинтересованы ли в новой возможности бобруйские медцентры? Об этой новости их руководители узнали от «Вечерки». Замдиректора «ТАРИ» Виталий Козлин от новшества не в восторге. Только за 2,5 месяца центр успели проверить около 15 человек:

– Если согласимся, последует еще более жесткий контроль, – прогнозирует Виталий Семенович. – Появятся вопросы: «Кому больничный? Зачем больничный?». Малейшее нарушение и так вызывает негодование Минздрава, а здесь еще вмешаются и государственные деньги – строжайший отчет! А преимуществ не вижу: к нам скорее обратятся те, кому нужен больничный, а не те, кто реально болеет.

Медцентр «Ясень Мед Лаб» инициатива Минздрава тоже не вдохновляет:

– Добровольно мы на это не пойдем, – убеждена директор Татьяна Шайдулаева. – Это же бланки строгой отчетности, большая ответственность. Наши врачи работают с небольшими проблемами. Ведут обследование, дают консультации, но с болезнями, предполагающими выдачу больничных, не сталкиваются.

Медцентр «Сонодин» специализируется только на ультразвуковых исследованиях:

– Наши врачи не занимаются лечением, поэтому «Сонодина» новшество не коснется, – уточнил директор Дмитрий Добролович.