Продолжается суд над бывшими руководителями управления торговли Бобруйского горисполкома

3958
Александр УДОДОВ.
В среду, 16 декабря, в здании суда Бобруйского района и Бобруйска прошло очередное выездное заседание суда Кировского района по рассмотрению уголовных дел, возбужденных в отношении бывших начальника управления торговли и услуг Бобруйского горисполкома Анатолия Киселева и его заместителя Зинаиды Лунихиной.

В ходе заседания были заслушаны показания свидетелей, но в очередной раз на него явились не все приглашенные, несмотря на принятое ранее решение об их принудительном доставлении.
Под председательством судьи Юлии Березюк были допрошены два свидетеля.
Один из них, индивидуальный предприниматель, несмотря на свои показания в межрайотделе Следственного комитета и явку с повинной, затруднялся вразумительно ответить на вопросы обвинителя и судьи, ссылаясь на плохую память, хотя его допрос на заседании длился около часа. Но он все же подтвердил, что в 2014 году, за обещание Анатолия Киселева благоприятно решить вопрос о его новом торговом месте, передал ему в кабинете 100 долларов США. Другой, за обещанную начальником управления помощь в издании книги, принес ему бутылку коньяка, однако тот ее не принял.
В суде были зачитаны показания еще двух свидетелей. Один из них сообщал, что, по просьбе Анатолия Киселева отпустил ему за счет своего предприятия две упаковки пива. Другой, по просьбе Зинаиды Лунихиной, оплатил в магазине покупку сладостей на сумму более  500 тысяч рублей, а Анатолию Киселеву он передал, якобы на оплату автомобильного топлива, 300 тысяч рублей. По окончании этого заседания судья Юлия Березюк объявила, что очередное слушание дела планируется провести 21 декабря в Кировске . 
Напомним, что Анатолий Киселев и Зинаида Лунихина обвиняются по ст. 425, ч. 2 («Бездействие должностного лица»), ст. 426, ч. 2 («Превышение власти или служебных полномочий»), ст. 430, ч. 2 («Получение взятки») Уголовного кодекса РБ. Кроме этого, Киселев обвиняется по ст. 209, ч. 1 и 2 («Мошенничество») УК РБ. Особенно серьезные санкции предусматривает ст. 430, ч. 2 – «Получение взятки повторно, либо путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере» – это наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.