Приглянулись ли бобруйчанам места для курения на ж/д вокзале?

2906
Елена КАДРОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Больше месяца назад там появились 2 специальных площадки для любителей сигарет.

10.12.2015, Бобруйск. Железнодорожный вокзал. В сравнении с прошлым годом курить в неположенном месте стали намного меньше.10.12.2015, Бобруйск. Железнодорожный вокзал. В сравнении с прошлым годом курить в неположенном месте стали намного меньше.

Курение в общественных местах запрещено достаточно давно, однако многие бобруйчане с сигаретой в руке не особо обращают на это внимание: быстренько перекурили и побежали дальше. В начале ноября на железнодорожном вокзале города появились специальные места для курения, однако в полной ли мере они выполняют свою функцию? Корреспондент «Вечерки» побывала на вокзале, чтобы своими глазами увидеть, как приживается эксперимент.

10.12.2015, Бобруйск. Железнодорожный вокзал. Сегодня за выкуренную «не к месту» сигарету можно получить штраф от 18 00010.12.2015, Бобруйск. Железнодорожный вокзал. Сегодня за выкуренную «не к месту» сигарету можно получить штраф от 18 000 до 720 000 рублей (0,1–4 базовые величины).

Места для курения находятся по обеим сторонам от вокзала. Они размещены под навесами и выделены белыми линиями, рядом – специальная урна. Повсюду висят указатели на белорусском и английском языках, каждые полчаса пассажиров предупреждают о наличии такой площадки по громкой связи. В основном здесь можно увидеть молодежь – «матерые» курильщики предпочитают пока перрон и отдаленные уголки: например, за киоском или магазином.

10.12.2015, Бобруйск. Железнодорожный вокзал. Места для курения находятся по обеим сторонам от вокзала. Повсюду висят указатели на10.12.2015, Бобруйск. Железнодорожный вокзал. Места для курения находятся по обеим сторонам от вокзала. Повсюду висят указатели на белорусском и английском языках.

ГЛАС НАРОДАМнения пассажировМама Виктория Алексеевна с ребенком:
– Мы с мужем не курим, но на вокзале бываем часто, особенно летом. Всей семьей ездим на электричке на дачу и ожидать стараемся в здании: курят часто, сидя прямо на соседней лавочке, а у меня на руках – маленький ребенок. Что касается мест для курения, это вопрос уважения окружающих. Некоторым просто безразлично, что никто не хочет дышать сигаретным дымом.
Кирилл Михайлович:
– Мне, если честно, все равно. Курить или нет – сознательный выбор каждого человека. Обычно просто отхожу подальше, если кто-то курит рядом.

– Раздражает, когда курят в общественных местах, – делится с нами Екатерина Сергеевна, ожидающая поезд. – Ведь рядом находятся дети, некурящие люди. Радует только, что в последнее время любителей покурить в неположенном месте стало меньше.

– Места мало, – обращает внимание пассажирка Анастасия Геннадьевна. – Вот ехали как-то, и здесь очень много народа собралось. Негде было даже покурить.

Площадка по размеру действительно достаточно скромная. Однако, по словам начальника железнодорожного вокзала станции «Бобруйск» Аллы Бирюковой, площадь вполне реально увеличить, если курящие граждане обратятся с таким предложением:

– В зависимости от сезона вокзал принимает от 2 500 до 4 000 пассажиров в сутки, не говоря уже о выходных или праздничных днях, – рассказывает Алла Викторовна. – Поток пассажиров достаточно большой, и, как ни крути, некурящих людей большинство, а среди них ведь и дети, и беременные женщины, да и просто люди, которым запах сигарет неприятен. Конечно, в плохую погоду можно подождать поезд в здании, однако кто-то ведь предпочитает коротать время в зоне ожидания на свежем воздухе или на перроне.

 

10.12.2015, Бобруйск. Железнодорожный вокзал. Площадка по размеру действительно достаточно скромная.10.12.2015, Бобруйск. Железнодорожный вокзал.
Площадка по размеру действительно достаточно скромная.

– В сравнении с прошлым годом курить в неположенном месте стали намного меньше, – делится наблюдениями начальник линейного пункта милиции Бобруйского ОВД на транспорте Василий Лычковский. – За ноябрь и текущий период декабря отштрафованы 44 человека, но это с учетом поездов, вокзалов на станциях «Бобруйск», «Березина», а также линейных станциях.

10.12.2015, Бобруйск. Железнодорожный вокзал. На просьбу курить именно в них большинство людей реагируют нормально.10.12.2015, Бобруйск. Железнодорожный вокзал.
На просьбу курить именно в них большинство людей реагируют нормально.

По словам Василия Васильевича, к таким местам бобруйчанам необходимо привыкнуть. На просьбу курить именно в них большинство людей реагируют нормально, однако злостные нарушители привлекаются к административной ответственности. Сегодня за выкуренную «не к месту» сигарету можно получить штраф от 18 000 до 720 000 рублей (0,1–4 базовые величины).

Приемлемая ли плата за привычку?

10.12.2015, Бобруйск. Железнодорожный вокзал. К специальным местам для курения бобруйчанам необходимо привыкнуть.10.12.2015, Бобруйск. Железнодорожный вокзал.
К специальным местам для курения бобруйчанам необходимо привыкнуть.