Международная выставка авторской куклы открылась в Бобруйске

5660
Александр ЧУГУЕВ, фото автора.
6 художников из Беларуси, Украины и России представили свои работы в Бобруйском художественном музее в рамках самой представительной кукольной коллекции «Панна Doll'я».

Авторская кукла как жанр декоративно-прикладного искусства в последнее 10-летие переживает настоящий ренессанс. Только в нашем городе и только за текущий год прошли 4 выставки и несколько мастер-классов кукольных мастеров. Отрадно, что уровень представляемых на них работ неуклонно повышается.

И вот накануне нового года Бобруйск принимает в уютных залах художественного музея экспонентов самой крупной в Беларуси международной выставки авторской куклы «Панна Doll’я», чья репутация подтверждена прославленными именами из 18 стран. Одна из мастериц — Ирина Горюнова — входит в 10-ку лучших кукольников мира.

Для большинства из участников вновь открывшейся выставки кукла является хобби, а не профессией. Но все они старательно опровергают расхожий тезис о том, что «сегодня каждая домохозяйка — кукольница».

— Мы прежде всего художники, — заявляет руководитель проекта «Панна Doll’я» Надежда Цигановская. — Каждый мастер вкладывает в свое произведение частичку собственной индивидуальности и свое видение мира.

Именно высокий художественный уровень работ является главным критерием отбора. Глядя на почти живые кукольные лица, с этим трудно не согласиться.

В новой экспозиции представлены произведения 6 художников из Беларуси, Украины и России: текстильные, статичные, шарнирные куклы Надежды Цигановской, Ирины Окулик, Татьяны Поляковой, Екатерины Минаковой. Также  можно увидеть 2 антикварные фарфоровые «марсельки», которым исполнилось уже 90 лет. Костюмы для них воссоздали и стилизовали белорусские мастера.

Жемчужина коллекции — арт-объекты Сергея Дроздова в модном жанре «стимпанк». Обаятельные пираты Карибского моря, отважные мореплаватели и бесстрашные покорители Севера, — все персонажи выполнены настолько характерно и гротескно, что кажутся героями Диснеевских мультфильмов. Еще больше поражает внимание художника к деталям. Автор стремится быть максимально достоверным в избранной теме и для этого старательно изучает исторические документы и рисунки. В итоге маленькая сабелька солдата Конфедерации вытаскивается из ножен, игрушечное ружье переламывается для зарядки, а крошечный манометр парового котла самодвижущегося боевого робота установлен именно там, где диктует логика. А уж от обилия всяких винтиков и колесиков все мальчишки точно будут в восторге. Да что там мальчишки! Серьезные коллекционеры выкладывают солидные суммы за «фантазии» Сергея Дроздова.

Прекрасным дополнением коллекции и ее своеобразным фоном являются живописные полотна молодой белорусской художницы Анны Силивочик с тонкими и ироничными сюжетами, а также картины из шерсти Екатерины Волковой.

Выставка продлится до конца января 2016 года.