Притяжение Бобруйска: город молодежи, велосипедов и… строгих правил

4844
Александр КАЗАК. Фото автора.
На самой ближней орбите Бобруйска находится относительно молодой Кировск.

Для тех, кто не знал: буквально 12 ноября исполнилось ровно 80 лет со дня принятия ЦИК и СНК БССР постановления об образовании райцентра, ближе других находящегося от Бобруйска и названного в честь «видного партийного и государственного деятеля Сергея Мироновича Кирова», как написано на мемориальной доске, прикрепленной на камне в начале центральной улицы города. Кстати, именно о таком статусе Кировска сообщает здесь же вторая памятная доска: «Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №832 от 4 июня 2001 года городской поселок Кировск отнесен к категории городов районного подчинения». Пройдемся же по городку-спутнику столицы Приберезинского края и попытаемся отыскать приметы их органичной, надеюсь, связи.

Исторические Старцы молодеют день ото дня

По количеству «транспортных средств» для самых маленьких Кировск вполне соперничает с автомобилями и велосипедами. То ли примороженный первой отрицательной температурой и припорошенный первым несмелым снежком последних ноябрьских дней он еще не поверил в наступление зимы, то ли убежденность молодых мам в пользе прогулок в любую погоду берет верх над опасениями по поводу покрасневших носиков и щечек любимых чад, но колясок с малышами действительно немало на кировских улицах. Этим городок как бы опровергает свое историческое название Старцы, существовавшее до 1935 года. Примечательно, что все из опрошенных за управлением четырех- и трехколесного детского транспорта дружно говорили о едином месте обретения высокого звания матери – Бобруйском родильном доме. Не стала исключением и Алеся Кулешова, вышедшая на прогулку с сыном Ваней и бабушкой Ниной Степановной Кущ.

Алеся Кулешова, вышедшая на прогулку с сыном Ваней и бабушкой Ниной Степановной Кущ Алеся Кулешова, вышедшая на прогулку с сыном Ваней и бабушкой Ниной Степановной Кущ

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кировского райисполкома Наталья Валерьевна Святецкая. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кировского райисполкома Наталья Валерьевна Святецкая.

Даже внешне видно, что о маленьких своих гражданах районный центр заботится. Почти как и в недалеком отсюда Бобруйске торопились на занятия в музыкальной школе девочки со скрипками в футлярах, тянули мам за руки мальчишки к настывшей уже горке в парке, а кто-то довольный выходил из детского кафе с ностальгически известным по городу на Березине названием «Теремок». Решил поискать земляков, причастных к делу устойчивого развития подрастающего поколения. И вы знаете, нашел – управление по труду, занятости и социальной защите местного райисполкома возглавляет Наталья Валерьевна Святецкая, уже шесть лет приезжающая сюда на работу из нашего города. Она заверила, что с пособиями и всем остальным, что касается детей, в районе полный порядок.

Костяк коллектива филиала №709 ОАО "Беларусбанк" составляют наши земляки – Виталий Васюкевич, Алла Костяк коллектива филиала №709 ОАО "Беларусбанк" составляют наши земляки – Виталий Васюкевич, Алла Швец, Татьяна Медюха, Алеся Боровая, Татьяна Свириденкова.

А встреченная у банкомата мама маленького Вани натолкнула на мысль зайти в здешний центр банковских услуг №709 ОАО «АСБ Беларусбанк». Как оказалось, не только руководит им бобруйчанка Елена Германовна Левицкая, но и костяк коллектива составляют наши земляки – Виталий Васюкевич, Алла Швец, Татьяна Медюха, Алеся Боровая, Татьяна Свириденкова. И ничего здесь удивительного нет в наш динамичный век, когда действительно «автомобили буквально все заполонили», как пел Валерий Леонтьев еще в прошлом столетии. Бобруйчанам что с Форштадта в 6-й, что из 6-го микрорайона в Кировск добираться – одинаково. Однако преимущественно дамский состав банковских сотрудников заронил тревожную мысль о женском лице «гастарбайтерства» на околобобруйской орбите.

Доклад с орбиты: полет нормальный!

Первый заместитель начальника Кировского РОВД Игорь Николаевич Лелеш. Первый заместитель начальника Кировского РОВД Игорь Николаевич Лелеш.

В поисках опровержения закравшегося подозрения направился в самый что ни на есть соответствующий орган – райотдел внутренних дел. И не обманулся в ожиданиях. Кировской милицией командует Игорь Николаевич Лелеш, в недавнем прошлом выходец из бобруйского угрозыска, затем первый заместитель начальника Кировского РОВД. По натуре сам оптимист, он вполне уверен в завтрашнем дне, старается в любой ситуации находить моральное удовлетворени. И этого же желает сослуживцам, коллегам в Бобруйске и Кировске, всем землякам и соотечественникам.

С помощью профессионалов выяснил, что на других ответственных постах в соседнем райцентре тоже работают бобруйчане: главным ветврачом района – Николай Маслов, директором Центра социального обслуживания населения – Ольга Мержий, начальником ПМК-255 – Игорь Лазакович, руководителем райгаза – Геннадий Пинчук.

Председатель суда Юлия Анатольевна Березюк. Председатель суда Юлия Анатольевна Березюк.

В третьей ветви власти не обошлось вновь без гендерной особенности – председателем местного суда работает Юлия Анатольевна Березюк, искренне пожелавшая населению соседних городов крепкого здоровья, мирного неба над головой, стабильности в нашей жизни и, что немаловажно, соблюдения требований законов.

Прощаясь с силовиками, обратил их внимание на одну особенность здешней дорожной обстановки: в сравнении с тем же Бобруйском, велосипедистов на улицах в расчете на душу населения значительно больше – нет ли проблем?. Доходчиво объяснили: дескать, у нас еще не вьетнамский Хошимин, а навстречу сторонникам самого здорового вида транспорта мы идем. Убедился воочию: приспособления для парковки велосипедов практически у каждого учреждения, велодорожки оборудованы и обозначены, что в Бобруйске пока идет со скрипом. Ну, а на самих великах преодолевают расстояния и стар, и млад.

Кировск - за здоровый образ жизни. Кировск - за здоровый образ жизни.

В том числе и до Мышковичей – центральной усадьбы СПК «Колхоз «Рассвет» имени К.П.Орловского», которая и раньше была самым настоящим агрогородком и без которого просто немыслим Кировск. «Рассвет» же зачастую напрямую связан многими нитями с нашим городом на Березине. Будь то некие производственные, кооперационные отношения с бобруйскими предприятиями или фирменная торговля продукцией полей, теплиц и ферм, или какие-то культурные, спортивные контакты. Кстати, молодые бобруйчане активно пользуются услугами довольно уютной гостиницы, пиццерии, чтобы отдохнуть вдали от шума городского.

Молодые бобруйчане активно пользуются услугами довольно уютной гостиницы, пиццерии, чтобы отдохнуть вдали от Молодые бобруйчане активно пользуются услугами довольно уютной гостиницы, пиццерии, чтобы отдохнуть вдали от шума городского.

Продавец магазина «Та-Ир-торг» Елена Рыбарт. Продавец магазина «Та-Ир-торг» Елена Рыбарт.

Соответственно, товарами из города на Березине заполняются полки здешних магазинов. Об активном спросе на них рассказала продавец магазина «Та-Ир-торг» Елена Рыбарт. 

Ежедневно кто-то из Мышковичей, районного центра обязательно бывает в столице Приберезинского края. Конечно, не на велосипеде, а чаще на автомобиле или воспользовавшись рейсовым автобусом, маршруткой, которые увозят пассажиров по улице с возведенными когда-то бобруйскими строителями пятиэтажками.

Автостанция "Кировск". Автостанция "Кировск".

Аналог пиццы – от Кировщины столицы

Кто бы ни ехал по трассе, связывающей райцентр и Бобруйск, испытывая легкое чувство голода, обязательно остановится у придорожного кафе «Смаженка», чтобы отведать, а то и с собой прикупить изделие, давшее имя предприятию общепита. Местные мастерицы стали выпекать аналог итальянской пиццы лет сорок назад. С тех пор поменялись поколения кулинаров, а рецепт приготовления кировской вкуснятины бережно сохраняется и держится в секрете. За это время появились даже легенды, где переплелись правда и вымысел. Одна из них гласит: когда делегация из Италии, побывав в Кировске, попробовала белорусскую смажанку, то тут же пожелала установить побратимские связи – имя того города с Апеннинского полуострова долгое время красовалось на въездном знаке нашего райцентра. Однако сегодня упоминания об итальянском побратиме уже нет – испугались, очевидно, южные друзья возможной конкуренции со стороны смажанки в национальной кухне. Пока экспорта кировского брэнда не случилось, его с удовольствием уминают наши соотечественники. Как, например, бобруйчанки Алла и Лилия, специально остановившиеся в пути, чтобы запастись гостинцами.

Бобруйчанки Алла и Лилия. Бобруйчанки Алла и Лилия.

Зная предысторию с особой рецептурой, таинственным способом выпечки смажанки, попытался было сфотографировать возникшую стихийно очередь желающих перекусить, прибывших с очередным автобусом. И был остановлен милой, улыбающейся, но строгой хозяйкой: «Кто вы, для чего снимаете, и вообще, не положено». После беглого объяснения целей и задач командировки запрет на профессиональную деятельность был великодушно снят. Наверно, и так можно бороться с возможным промышленным шпионажем – а то ведь усмотрят конкуренты, сколько и на кончике какого ножа сыплют соли в тесто кировские мастерицы, и прощай, продукт, приносящий славу малой родине!

Бдительность – наше оружие

И позднее, куда бы ни заходил в Кировске с расчехленной фотокамерой, сталкивался с работающим строгим правилом, хоть нигде и не писанным – работники прилавка и других сфер неизменно интересовались, кто перед ними и с какой целью собирается фотографировать? Удостоверение сотрудника редакции и ссылки на закон о СМИ не убеждали наиболее бдительных и они брались за трубку телефона, чтобы сообщить о проникновении на объект куда следует. Быть может, сказывается нервное напряжение от террористических атак и угроз во многих странах мира, эхом докатывающееся и до нашего тихого райцентра, а может быть, такова дисциплина, установленная в отдельно взятом Кировске, «хулиганить которой не позволено».

Как бы там ни было, но спутник города на Березине уверенно и надежно движется вперед, не собираясь покидать свою орбиту. Идешь по каштановой аллее городка и ловишь себя на мысли: так похоже на Бобруйск, только все же не Бобруйск. А в сердце все равно тепло и спокойно. На выезде в окошке мелькает выложенная цветными камешками надпись: «Мы любим тебя, Кировск!». А в голове отзывается на прочитанное мысль: «Бобруйчане тебя тоже любят!».

Кировск, бобруйчане тебя любят! Кировск, бобруйчане тебя любят!