В Бобруйске участковый инспектор милиции задержал преступника

2380
Татьяна ГОРБАНЮК. Фото автора.
В один из сентябрьских дней участковый инспектор милиции отдела Ленинского района Бобруйска старший лейтенант милиции Георгий Лихачев, находясь на выходном дне, задержал грабителя.

Грамоту Георгию Лихачеву вручает заместитель начальника УВД облисполкома Наталья Симонова. Грамоту Георгию Лихачеву вручает заместитель начальника УВД облисполкома Наталья Симонова.

О том, что произошло в тот день, рассказал сам Георгий Сергеевич:

«Находясь на выходном дне, я проходя по Минской улице с женой и маленьким ребенком, услышал крик женщины. Обернувшись, увидел, как мужчина что-то выхватил из кармана пальто женщины и стал убегать. Женщина кричала вслед убегающему мужчине: «Отдай мои деньги, верни». Я стал преследовать убегающего грабителя, который через проезжую часть перебежал на противоположную сторону улицы. Через несколько минут  догнал мужчину и удерживал его до приезда оперативной группы, после чего он был доставлен в отдел милиции».
В ходе разбирательства была установлена личность мужчины, который открыто, без применения насилия, похитил 97 000 рублей у местной жительницы. В отношении ранее судимого гражданина Е.,1953 г.р., возбуждено уголовное дело по статье 206 ч.2 УК Республики Беларусь. Эта статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до шести лет.
На офицерском собрании личного состава управления заместитель начальника УВД Могоблисполкома полковник милиции Наталья Симонова вручила старшему лейтенанту милиции Георгию Лихачеву грамоту за непосредственное участие в раскрытии преступления.
Сам же Георгий считает, что в его действиях никакого геройства нет. Выполнил то, что должен делать любой другой милиционер - охранять, защищать, помогать людям.