Две трагедии на одном переезде

5560
Владимир РЕПИК. Фото автора.
Вечером 12 ноября на переезде железнодорожной станции «Бобруйск» произошла трагедия – под поезд попал мужчина 1941 года рождения.

Станция "Бобруйск".Станция "Бобруйск".

Корреспондент «Вечерки» встретился с начальником железнодорожной станции «Бобруйск» Олегом Болбасом, который рассказал подробности ЧП.

- 12 ноября   в 19. 00.  поезд № 6937 сообщением Жлобин-Минск прибывал на станцию «Бобруйск», машинист поезда был вынужден по причине экстренного торможения остановить состав для предотвращения наезда на пешехода. К сожалению, уже было поздно.

Олег Болбас.Олег Болбас.

- Погиб мужчина пенсионного возраста. Что-то конкретное о нем известно?

- Погибший -  житель города Минска, 1941 года рождения. О произошедшем мы тут же сообщили всем причастным к трагедии лицам. В данный момент проводится проверка, результаты которой будут известны в ближайшие три-пять дней.

- По внешнему виду также можно определить, каким человеком был погибший?

- Пенсионер. Он был прилично одет, при ходьбе применял трость.

- А предполагаемые причины трагедии можете назвать?

- Возраст и погодные условия - были порывы ветра и шел сильный дождь. Машинист после остановки состава сразу сказал своему помощнику о произошедшем, так положено по инструкции, помощник машиниста поезда осмотрел место трагедии и на основе визуальной оценки сделал вывод, что пешеход погиб.

Все обозначения, освещение на этом переезде присутствуют. Знаете, мы, конечно же, переживаем и со своей стороны делаем и будем делать все возможное, чтобы максимально обезопасить, в первую очередь, пешеходов. Но всем нам нужно постоянно помнить, что железная дорога - это зона повышенной опасности.

Все пассажирские поезда, которые проходят по нашей станции, как правило, притормаживают или останавливаются. Этот поезд шел с привычной скоростью, в районе 40-50 км в час, ничего не нарушая.

Станция Станция "Бобруйск".

- Совсем недавно скоростной «Штадлер», который сбил девушку на переезде в Киселевичах, шел с более высокой скоростью. Может, стоило бы всем без исключения составам значительно снижать скорость в то время, когда они проходят по территории населенных пунктов?

- «Штадлер» ехал с плановой скоростью 93 км в час, другие же составы существенно сбрасывают скорость в таких местах, где находятся населенные пункты.

Василий Лычковский.Василий Лычковский.

Начальник линейного пункта милиции на станции «Березина» Бобруйского ОВДТ Василий Лычковский, комментируя происшествие, рассказал, что во время трагедии был очень сильный дождь.

- Человек, который попал под поезд, шел со стороны улицы Железнодорожной в сторону улицы Карла Маркса. Был дождь, сильный ветер дул со стороны железнодорожной станции «Бобруйск». При сильных порывах ветра и дожде, конечно же, можно и не заметить приближающегося поезда и не ощутить вибрацию железнодорожного полотна.  К тому же, человек в возрасте, может - задумался, может – спешил. Все это в совокупности и послужило причиной трагедии. Статистика показывает, что 90% таких случаев происходит по вине пешеходов.

На данном переходе не предусмотрены звуковые извещатели, потому как он расположен в районе железнодорожной станции.

В том момент, когда мы записывали интервью, к нам обратилась женщина, мама 17-летнего молодого человека, учащегося химико-технологического колледжа, который в этом же месте, только на асфальтном переходе со стороны улицы Железнодорожной в сторону улицы Карла Маркса, 11 ноября, в 7 часов утра был серьезно травмирован автомобилем. В результате аварии пешеходу причинены тяжкие травмы различной степени тяжести. В данное время молодой человек госпитализирован и находится в больнице БШК. Как выяснилось при разбирательстве, в месте наезда освещение одной из световых опор не работало.

Станция Станция "Бобруйск".

- Я в этом районе живу давно, тут же никогда не было порядка с освещением, никогда! Ни на улицах, ни на этом переходе. По этому переходу ведь ходить страшно, вот трагедия когда случилась, так то ли «гаишники», то ли еще кто, моментально освещение восстановили! А до этого никому никакого дела не было!

Раньше светофоры в этом месте вообще никогда ярко не светили, только сейчас, после аварии, срочно все поменяли. И я, и жители этого района уже много лет пишем жалобы, просим сделать что-то, навести порядок с освещением, обозначить места звуковыми извещателями. Тут же сотни людей ходят, и рано утром и поздно ночью. Может быть, после ваших публикаций многолетняя проблема будет решена?

- Что вам говорит ваш сын, как все случилось?

-  Он переходил дорогу на пешеходном переходе со стороны улицы Железнодорожной. На большой скорости ехала машина и сбила его. Со слов сына, от удара он пролетел в воздухе не менее 20 метров, вся одежда - в клочья, разбито лобовое стекло.

- Вы сейчас идете к сыну в больницу. Каково его самочувствие, какие прогнозы дают медики?

-  У него легкое сотрясение мозга, ушиб почек, сильная травма плеча. Операцию на ключице уже провели, сейчас он находится в тяжелом состоянии. Я молю Бога, чтобы у него все было хорошо, и он скорее пошел на поправку.

Станция Станция "Бобруйск".

Станция Станция "Бобруйск".

Станция Станция "Бобруйск".

Станция Станция "Бобруйск".