Владимир Курильчик: «Гран-При «Славянский кубок» - это наш национальный, белорусский брэнд»

1357
Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА
6 ноября во Дворце искусств прошел IV Международный турнир по культуризму и фитнессу Гран-При «Славянский кубок» с участием представителей Ирана, Польши, Словакии, Литвы, Эстонии, Латвии, Украины, Норвегии, России и Беларуси

06.11.2015, Бобруйск. IV Международный турнир по культуризму и фитнессу. Гран-При мира "Славянский Кубок". Владимир Курильчик - крайний06.11.2015, Бобруйск. IV Международный турнир по культуризму и фитнессу. Гран-При мира "Славянский Кубок". Владимир Курильчик - крайний справа.

Перед началом мероприятия корреспондент «Вечерки» задал несколько вопросов председателю WFF-WBBF в республике Беларусь, президенту WFF-WBBF Европы Владимиру Курильчику.
- Владимир, нужное, полезное и очень эффектное зрелище, претендующее на сенсацию, а в зрительный зал не полон. Почему, как вы думаете?
- Скорее всего, такой народ. Скажу так: просто ленятся ходить на подобные мероприятия, хотя такое положение дел довольно часто встречается и в регионах, и в стране в целом. Бобруйск - не исключение.
- Может, не ленятся, а все гораздо проще: для таких мероприятий важно не количество, а качество?
- Фитнесс-индустрия - особый сплав. И он, скорее всего, тут я соглашусь с вами, рассчитан на любителя. Кто-то любит кошечек смотреть, кто-то посещает выставки цветов. А есть и те, для которых подобные турниры - настоящий и редкий праздник для души.
- В начале девяностых кто только ни посещал качалки, у кого в общагах только ни висел плакат с железным Арнольдом! А сейчас как?
- А сейчас те люди, которые занимаются в тренажерных залах, кардинально отличаются от тех людей, которые занимались в 90-е годы. Тогда были качки идейные. Сегодня, в основной массе, тусовщики. Они приходят в зал поговорить по телефону, музыку послушать в наушниках, покрасоваться, но никак не тренироваться. Поэтому зрелище суровых мужчин и красивых женщин им и не интересно. Теперь о том, почему стоило сегодня прийти и посмотреть турнир. С этого года он приобрел статус Гран-При «Славянский кубок». Это наш национальный, белорусский брэнд, мы его успешно продвигаем. И на этот праздник, включая Беларусь, к нам в Бобруйск приехали представители десяти стран: Ирана, Польши, Словакии, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, России и Норвегии. Не доехали до Бобруйска лишь представители Шотландии и Индии.
- Где остановились зарубежные участники, все ли их устроило?
- Гостиница «Амакс» - наш генеральный партнер, который создал идеальные условия для спортсменов.

Победители турнира в номинациях:«Модельный фитнес»: Вероника Лагодич, Беларусь.
«Модельный культурист»: Кирилл Мартисюк, Беларусь.
«Женский культуризм»: Людмила Какаулина, Россия.
«Фигура»: Валентина Козловская, Беларусь.
«Мужской культуризм»: Марош Канаж, Словакия.

- Владимир, вы давно занимаетесь культуризмом и фитнессом?
- Занимаюсь этим 40 лет, мне сейчас 55, а начал в 14. Это все и есть моя жизнь, результат того, что я делаю своими руками. В год провожу в стране 6 соревнований, в следующем году планируется 4 из них сделать международными, создал «Белорусскую федерацию модельного фитнесса и культуризма», являюсь президентом Всемирной федерации... Супруга моя Валентина Козловская - многократная чемпионка мира и Европы, руководитель модельного дивизиона. У нас много воспитанников, наш «Олимпия Атлетик Центр» является одним из главных организаторов данного мероприятия, мы воспитываем чемпионов, что еще надо? Я полностью удовлетворен жизнью.
- Как вы относитесь к комментариям на сайте, когда пишут: зачем девушки вот так себя уродуют, наращивают мышцы и визуально напрочь лишаются женственности? Да и парней из фитнесс-мира также критикуют: много грима, много мышц...
- Не хочу никого обидеть, но могу сказать, допустим: а я вот ну никак не приемлю людей полных. На самом деле это не так, у меня приличное воспитание, такого я и подумать не смогу. Если я так скажу, я ведь их точно обижу. Все нужны в этом мире - и худенькие, и полноватые. И вот такие, которые сегодня выйдут на сцену!
- Такой вот банальный вопрос. Владимир, фитнесс для вас - это что?
- Полная гамма всех красок, которую только может подарить жизнь!