Средняя зарплата за сентябрь на «ФанДОКе» составила 4 миллиона двести сорок тысяч рублей

1950
По сравнению с июнем она выросла почти в полтора раза. Выплачивают заработную плату теперь на предприятии регулярно и вовремя, сообщила председатель профсоюзного комитета ОАО «ФанДОК» Елена Юшкевич.

- Перед руководителями всех рангов предприятия остро стоял вопрос о повышении заработной платы. Но чтобы ее повысить, необходимо было снизить затраты на выпускаемую продукцию, тщательно экономить энергоресурсы и сырье, материалы, оптимизировать численность работающих на предприятии. Так, в  сентябре средняя заработная плата составила уже 4 240 000 рублей. По сравнению с августом, когда в среднем платили порядка двух миллионов восьмисот тысяч,  увеличение значительное. Стало предприятие и больше выпускать товарной продукции: если в августе ее было произведено на восемь миллиардов, то в сентябре выпустили продукции уже на 14 млрд. рублей, - отметила позитивные сдвиги Елена Николаевна.

 Объективно ситуация на предприятии действительно несколько улучшилась. Мебель «ФанДОКа» идет как на внутренний рынок, так и в Россию. Поставки фанеры налажены в Германию, Польшу, Румынию. Есть сдвиги по реализации продукции.

Изменилась и оплата труда. Если раньше каждый сотрудник предприятия работал на себя, то сегодня люди работают на конечный результат.

- Это стимулирование труда, за счет чего оплата труда выросла, - пояснила Елена Юшкевич. - Что касается работы профкома, в разделе о заработной плате четко прописано, что все вопросы установления, изменения форм, систем размеров оплаты труда, материального стимулирования, выплат вознаграждений, доплат и надбавок, индексации заработной платы всегда решаются с профсоюзным комитетом. Работникам предприятия установлены доплаты к тарифным ставкам и  окладам. Так, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, многосменный режим работы, неблагоприятные условия труда, разделение рабочего дня на части предусмотрено повышение тарифных ставок и сдельных расценок на 300%.

Председатель профсоюзного комитета также заверила, что предусмотрены и все вопросы при заключении и расторжении контракта с нанимателем.

- Ситуация на предприятии улучшилась, заработная плата теперь выплачивается вовремя. Такого, как было в феврале – мае, уже нет, - еще раз подчеркнула в конце разговора собеседница. 

 

"Бабруйскае жыццё"