Алло, «Вечерка»! Зачем при получении пенсии по карточке нужно ежегодно оформлять заявление?

2361
Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
«Я получаю пенсию по пластиковой карточке, и для этого нужно каждый год оформлять заявление в отделении Беларусбанка. Зачем это нужно делать?», — спрашивает Василий Николаевич с улицы К. Маркса.

На вопрос читателя ответила начальник управления социальной защиты Администрации Ленинского района Светлана Витальевна Гриневецкая:

 

— Статья 83 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» предусматривает альтернативные способы выплаты пенсий: через банки (при наличии заключенного договора) и организации почтовой связи. Право выбора способа выплаты пенсии принадлежит пенсионеру. Установление ограничения срока действия заявления о перечислении пенсии на карт-счет в подразделение банка является одним из способов обеспечения контроля за целевым расходованием пенсионных средств. При выплате пенсий через организации почтовой связи обеспечивается непосредственный контакт лица, выплачивающего пенсию, и получателя пенсии. В отличие от этого способа, при получении пенсии по пластиковой карточке банка невозможно знать, кто ею фактически пользуется и в живых ли пенсионер. В целях минимизации возможных потерь, обусловленных недобросовестностью лиц, имеющих доступ к карточке, законодательством установлено требование о годичном сроке действия заявления о перечислении пенсии на карт-счет в подразделение банка. Если пенсия перечисляется на вклад в банке, то такое заявление нужно писать раз в три года.