Акцию «День без автомобиля» Бобруйск не поддержал

2682
Владимир РЕПИК. Фото Юрия ЛИТВИНОВА и автора.
Сегодня, 22 сентября, проходит ежегодная международная экологическая акция «День без автомобиля». В этот день экологи предлагают водителям отказаться от поездки на личном авто, тем самым уменьшив количество выхлопных выбросов в атмосферу. Власти некоторых городов даже предоставляют водителям право проехать в этот день на общественном транспорте бесплатно, предъявив водительское удостоверение.

Улица Московская, час "пик".Улица Московская, час "пик".

Могилевский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды также призвал всех автолюбителей области принять участие в акции «День без автомобиля» 22 сентября 2015 года.

«В этот день мы планируем провести ряд мероприятий, направленных на пропаганду сохранения экологии. Также было предложено администрациям троллейбусного и автобусного парков областного центра сделать 22 сентября днем бесплатного проезда по предъявлению водительского удостоверения. Поддержал данную инициативу троллейбусный парк», — цитируют «Могилевские ведомости» зампреда областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Константина Теплякова.

К слову, столичные власти в этом году права на бесплатный проезд 22 сентября в общественном транспорте водителям не предоставляют, а вот в Гродно и Бресте водители могут ехать без билета. А что же в Бобруйске?

— Я тоже читал, что в Могилеве водителям дали право 22 сентября ездить бесплатно, на самом деле, ни у нас в Бобруйске, ни в Могилеве подобное не практикуется, — сказал Николай Плех, заместитель начальника управления ЖКХ Бобруйского горисполкома.

Директор автопарка №2 Бобруйска Владимир Стельмак подтвердил: 22 сентября за проезд по городу в автобусе пассажиру с водительским удостоверением нужно платить, как и всем.

— Была рекомендация предоставить водителю при наличии «прав» бесплатный проезд, но это же не приказ, поэтому за проезд в троллейбусе тоже нужно платить, — ответил главный инженер троллейбусного управления Бобруйска Валерий Калинушкин

Мы спросили водителей в Бобруйске: отказались бы они от своего авто хоть на 1 день?

Антонина Шумская (гостья из Кличева):

— Я сегодня приехала в Бобруйск в один из банков. И я тут не так часто бываю, чтобы пользоваться общественным транспортом. Стаж вождения у меня 8 лет. Но мне лично такая идея (1 день без авто, бесплатный проезд в транспорте) нравится.

Антонина Шумская.Антонина Шумская.

Александр Бородич:

— Наверное, кому-то такое и по душе, а мне лично оно ничего не дает, не выгодно. На своем автомобиле можно гораздо быстрее и мобильнее добраться туда, куда тебе нужно. Стаж вождения у меня 37 лет, так что уже не до того, чтобы участвовать в такой акции. 

Александр Бородич.Александр Бородич.

Тамара Жевняк:

— Стаж вождения у меня 22 года… почему вы не верите?! Да, я полностью опровергаю миф о блондинках за рулем. На своем автомобиле объездила почти всю Европу и нашу страну тоже. Поэтому отказаться от автомобиля, хотя бы на денек, у меня точно не получится: мобильность и своевременность для меня важнее, нежели бесплатный проезд в общественном транспорте. Но вот когда приезжаю в Минск, зачастую припарковываю автомобиль и до места назначения добираюсь на метро. 

Тамара Жевняк.Тамара Жевняк.

Сергей Подоляк:

— За рулем я уже 12 лет, живу в Бобруйске, работаю в Минске. Такое решение ко мне не применимо. Мой рабочий график такое позволить не может, а общественным транспортом я не так часто пользуюсь. Всем, кто имеет права и водит автомобиль, желаю крепкого здоровья, удачи на дорогах!     

Сергей Подоляк.Сергей Подоляк.

 Уважаемые водители, а вы готовы отказаться от своего авто хоть на день? Какая мотивация может сподвигнуть вас на это? Пишите нам свои мнения прямо здесь!