Пять ступенек, отделяющих от мира

1979
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Для бобруйчанина Владимира Ерошевича, проживающего в доме №44 по проспекту Строителей в 5 микрорайоне, каких-то 5 ступенек от лифтовой площадки до подъездной двери являются непреодолимым препятствием, из-за которого он не может себе позволить видеть окружающий мир, общаться с людьми, дышать воздухом. Дело в том, что Владимир Михайлович уже 18 лет перемещается в инвалидной коляске, а решить вопрос с установкой пандуса никак не удается. За помощью наш читатель обратился в редакцию.

Корреспондент «Вечерки» побывала в гостях у Владимира Михайловича. Действительно, никакого пандуса либо прочих приспособлений, при помощи которых инвалиду-колясочнику можно было бы самостоятельно спуститься на улицу, здесь нет. Что-то наподобие пандуса лишь на улице, где необходимо преодолеть еще 4 ступеньки. Однако сделан он странным образом — местами вовсе отсутствует, и никаких перил рядом, то есть, даже здоровому акробату заехать наверх или спуститься вниз в коляске не представляется возможным.

По словам Владимира Михайловича, в ЖЭУ №12, которое обслуживает его дом, он обращался неоднократно, в бытность разных руководителей, однако решить проблему никак не удается. Последний раз общался с главным инженером по телефону, после чего представители домоуправления приходили, посмотрели, и на этом все.

— Однажды мне удалось добиться установки металлического пандуса, — уточняет Владимир Михайлович, — лежали два металлических рельса около перил и посередине ступенек, но они мешали ходить другим людям, и их убрали. Много лет я самостоятельно не могу спуститься на улицу, только если сын приходит, то помогает. А жена у меня пенсионерка уже, ей, разумеется, не под силу такая ноша.

Когда-то Владимир Ерошевич работал на БШК начальником смены, старшим мастером, энергетиком — в общей сложности 23 года. Беда случилась в 98 году — произошел инсульт, в больнице оторвался тромб, за 3 дня развилась гангрена, и ногу ампутировали. Затем еще несколько инфарктов, инсультов. Вот так в одночасье жизнь человека полностью изменилась. И если поменять прошлое, внести коррективы в чью-то судьбу нам, увы, не под силу, оказать элементарную помощь в виде установки пандуса уполномоченные организации, пожалуй, в состоянии.

Ситуацию комментирует начальник ЖЭУ-12 Денис Кожемякин:

— О проблеме Владимира Михайловича Ерошевича я узнал недавно, мне неизвестно, к кому он обращался до сих пор. Конечно, мы все решим в ближайшее время, к концу сентября пандус будет установлен. Так как металлические швеллера для спуска мешают другим жильцам, мы решили установить деревянный поднимающийся пандус, который можно будет опускать лишь при необходимости съезда.