Таможня дает добро! Но не всем

4736
Ирина РЯБОВА. Фото Дениса СУДНИКА.
20 сентября белорусские таможенники отмечают свой профессиональный праздник.

Начальник Бобруйского таможенного поста Могилёвской таможни Виктор Подъяловский.Начальник Бобруйского таможенного поста Могилёвской таможни Виктор Подъяловский.

В понятии обывателя таможенника можно встретить только на границах. Однако представители этой славной профессии работают и в нашем городе. Накануне Дня таможенника корреспонденты «Вечерки» побывали на Бобруйском таможенном посту Могилевской таможни, что на улице Гагарина.
— Главная наша задача — оформление товаров, прибывающих в адрес субъектов хозяйствования, как правило, Бобруйского региона, — сразу вводит нас в курс дела начальник поста Виктор Подъяловский. — На границе осуществляется только входной контроль, а подача таможенной декларации, в которой отражаются сведения о товарах и произведенных платежах, и таможенное оформление производится на таких постах, как наш. Более трети субъектов хозяйствования области, активно занимающихся внешнеэкономической деятельностью, помещают товары под таможенные процедуры на нашем посту. Самые крупные: ОАО «Белшина», МФ РУП «Белтаможсервис», ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», ИЗАО «Пивоварни Хайнекен», СООО «Оазис групп», ИООО «Кровельный завод Технониколь», СЗАО «Стеклозавод Елизово», ИЧПУП «Парфюмерно-косметическая фабрика «Сонца», ГЛХУ «Кличевский лесхоз». С начала 2015 года сотрудниками Бобруйского таможенного поста уже произведен выпуск 14,5 тысяч партий товаров, а в бюджет перечислено около 300 миллиардов рублей.
Физические лица о нас больше узнали после того, как на таможенные органы с марта 2014 года возложили обязанности по взиманию утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых в РБ.
— Ловить контрабандистов — тоже ваша работа?
— Да, этим мы тоже занимаемся. Одно из последних крупных нарушений, выявленных нами: в адрес субъекта хозяйствования Бобруйского региона прибыла брендовая одежда из Польши, часть которой не была указана в транспортных (перевозочных) и коммерческих документах. Сумма изъятия составила более 2-х миллиардов белорусских рублей. Сейчас изъятая одежда находится у нас на складе, производятся процессуальные действия для передачи материалов в суд, который уже примет решение о дальнейшей судьбе товара.
Также на складе сейчас имеются алкогольная продукция, незаконно ввезенная на территорию Беларуси этим летом. До решения суда она также будет находиться здесь. Спиртосодержащая жидкость без необходимых документов, как правило, передается на Бобруйский завод биотехнологий, где используется для технических целей.
Конфисковываются самые разные товары: бытовая техника, одежда, запчасти, транспортные средства...
— А что-нибудь необычное?
— Из последнего — задержание экстремистских материалов в этом году. Гражданин переселялся на ПМЖ и перевозил свою библиотеку. В ходе контроля книг, поступивших в его адрес, были выявлены книга «Майн кампф» (биография Гитлера — прим. авт.) и прочие, которые республиканская экспертная комиссия по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма признала экстремистскими. Судом было принято решение об изъятии этих книг и их уничтожения. Кстати, мы были первыми, кто воспользовался услугами вновь созданной республиканской комиссии, кто произвел изъятие и уничтожение экстремистских материалов.
Еще в далекие 90-е годы был курьезный случай. Человек переселялся к нам на ПМЖ, в его адрес прибыл контейнер с одеждой из какой-то южной страны. А в уголке контейнера спокойно спал… сурок.
— Виктор Викторович, таможня, как и налоговая, перешла на электронное декларирование?
— Да, и, следует отметить, это способствует профилактике правонарушений коррупционной направленности, так как инспектор даже не знает, какая декларация к нему попадет через пять минут. Он производит выпуск товара, никаким образом не контактируя с лицом, которому оформляет декларацию.
— В преддверии праздника кого из своих сотрудников вы бы особо отметили?
— Заместителя начальника поста Руслана Ахметова, который осуществляет непосредственный контроль соблюдения действующих технологических схем, организацией исполнения иных функций и задач поста. Настоящими профессионалами своего дела являются главные инспектора: Александр Белявский, Дмитрий Сорокин, Юрий Ещик, Евгений Нехаев. Подрастает достойная молодая смена старших инспекторов: Татьяна Елинская, Оксана Царик. Самые молодые, но уже перспективные сотрудники Владислав Цыбульский, Мария Батура. Накануне профессионального праздника хотелось бы пожелать всем им удачи, трудовых успехов и семейного благополучия.
— Проблем с кадрами нет?
— На сегодняшний день Бобруйский таможенный пост укомплектован кадрами на сто процентов, при этом есть резерв желающих устроиться к нам на работу.

Таможенный досмотр проводят главный инспектор Бобруйского таможенного поста Александр Белявский и инспектор Мария Батура.Таможенный досмотр проводят главный инспектор Бобруйского таможенного поста Александр Белявский и инспектор Мария Батура.

Осмотр изъятой продукции проводят главный инспектор Бобруйского таможенного поста Александр Белявский и зам. начальника отдела таможенного декларированияОсмотр изъятой продукции проводят главный инспектор Бобруйского таможенного поста Александр Белявский и зам. начальника отдела таможенного декларирования РУП «Белтаможсервис» Олег Шило.

Сотрудники Бобруйского таможенного поста.Сотрудники Бобруйского таможенного поста.