«Тайна Бобруйской крепости» издана и ждет своего читателя

3838
Фото Юрия ЛИТВИНОВА
Мы уже сообщали о том, что известный в нашем городе автор Владимир Саласюк написал роман «Тайна Бобруйской крепости». Напомним, произведение приняло участие в литературном конкурсе, проводившемся Гродненским областным отделением Союза писателей Беларуси, и заняло по его итогам первое место.

Автор книги «Тайна бобруйской крепости» Владимир Саласюк в редакции газеты «Вечерний Бобруйск». Автор книги «Тайна бобруйской крепости» Владимир Саласюк в редакции газеты «Вечерний Бобруйск».

На днях Владимир Саласюк побывал в некогда родном для него Бобруйске (в городе на Березине он окончил среднюю школу №2, жил с родителями, а после профессия журналиста заставила сменить место жительства на областной Гродно). И, зайдя в гости к коллегам в редакцию «Вечернего Бобруйска», поделился радостной новостью: книга «Тайна Бобруйской крепости» издана. Правда, за средства самого автора и тираж невелик — всего 180 экземпляров, но все равно, согласитесь, для города событие. Ведь не так часто у нас издаются книги о Бобруйске.

— Правда, сейчас началось «хождение по мукам» — как, кому продать книгу, — поделился автор.

Стоит «Тайна Бобруйской крепости» по нынешним временам, может, и недорого — 130 тысяч рублей, «это себестоимость книги», утверждает В. Саласюк, но проблема в том, что самостоятельно реализовывать свое произведение автор не имеет права — на это нужна соответствующая лицензия. Вот и приходится ходить по инстанциям и предлагать.

— Руководство центральной библиотечной системы Бобруйска приобрело для городских библиотек 11 экземпляров книги, книжный магазин взял на реализацию 40 штук, 1 экземпляр купил краеведческий музей, — делится итогами «хождения» Владимир Саласюк.

Как сообщила товаровед магазина «Источник знаний» Лариса Бондаренко, книга «Тайна бобруйской крепости» поступила в продажу около недели назад в количестве 40 экземпляров. Предлагают ее покупателям по 187 тысяч рублей, однако желающих приобрести «Тайну…» пока не нашлось.

— Многие интересуются, спрашивают, есть ли книга в продаже, но пока никто ничего не купил, — отметила Лариса Петровна.

Автор «Тайны Бобруйской крепости» все же надеется, что его творение не останется незамеченным в городе, который когда-то был для него родным. И приглашает людей, которым небезразлична история Бобруйска, в книжный магазин и в библиотеку.