В Бобруйске пройдет первый региональный конкурс пианистов

3016
Владимир РЕПИК. Фото автора.
Детская школа искусств №2 имени Владимира Оловникова внешне заметно преобразилась и похорошела – здесь завершается долгожданный ремонт, длившийся без малого два года. Неудивительно, что обновленное учреждение культуры станет местом проведения первого в Бобруйск областного конкурса пианистов, который обещает стать одним из самых ярких культурных событий будущей весны.

Детская школа искусств №2 имени Владимира Оловникова.Детская школа искусств №2 имени Владимира Оловникова.

Корреспондент «Вечерки» встретился с директором ДШИ №2 Натальей Костеневич, чтобы выяснить, какие сюрпризы готовит бобруйчанам и гостям города предстоящий конкурс.

- Наталья Юрьевна, как вы отнеслись к тому, чтобы на базе школы проводился ежегодный конкурс пианистов?

Директор ДШИ № 2 Наталья Костеневич.Директор ДШИ № 2 Наталья Костеневич.

 - Конечно же, позитивно. Уже подготовлены все необходимые документы, есть положение о конкурсе, в котором указаны возрастные группы, программные требования для участников. Это будет первый областной конкурс пианистов имени Оловникова. Со временем, если все пойдет хорошо, мы хотим выйти с этим конкурсом на республиканский уровень. Пусть в Бобруйск приезжают и соревнуются самые сильные пианисты со всей Беларуси!

- Что нужно будет сделать, чтобы попасть на первый конкурс пианистов в Бобруйск?

- Через неделю положение о проведении конкурса должно быть утверждено управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома, затем главным управлением города Могилева. И только после этого оно будет обнародовано. Но уже сейчас известно, что председателем жюри конкурса будет Игорь Владимирович Оловников, профессор Белорусской Академии музыки, народный артист Беларуси. А сам конкурс будет носить имя его отца. Пройдет он в конце марта 2016 года.

Следует отметить, что у нас в области мало подобных конкурсов. Я надеюсь на то, что у нас все получится: есть хорошая база, высокопрофессиональный педагогический коллектив. Надеюсь, что к нам в Бобруйск приедут участники не только из Могилевской области, но и со всей республики.

Памятник Владимиру Оловникову во дворе школы.Памятник Владимиру Оловникову во дворе школы.