Собаководы, верните город людям!

4065
Николай ЛИПУНОВ.
Не так давно на одной из планерок председатель Бобруйского горисполкома Андрей Коваленко поднял вопрос о том, почему в фонтанах городского парка купаются собаки. Тема стала предметом дискуссий на сайте «Вечерки», в адрес редакции пришло открытое письмо от нашего читателя. «ВБ» приводит его с некоторыми сокращениями:

«В газетах и на сайтах - очередной весенне-летний всплеск полемики о животных в городе. Активные собаководы выступают в защиту собак. Причём, не в защиту животного мира вообще, а именно - собак. По их мнению, собаки - самые несчастные, самые безобидные, самые незаслуженно обиженные из всех животных. Давайте ещё раз разберёмся, в чём тут дело? Что ими движет, где истинная причина?

Собака – это хищное плотоядное животное, и питается отнюдь не травой, а плотью других животных: коров, свиней, овец, кроликов, птиц. Они тоже хотели жить, не хотели становиться пищей. Но их почему-то никто не жалеет. Жалеют собак.

Человек живёт в обществе в соответствии с его законами. Если он выходит из правового поля, общество применяет к нему меры ограничения и принуждения. Свобода одного кончается там, где начинается свобода другого. Если собака внезапно подбегает к ребёнку, пускай с совершенно безобидной целью обнюхать его, права ребёнка и его родителей нарушены. Нарушены собаководом, который спустил собаку с поводка. Если собака на коротком поводке, с намордником и её поводырь несёт с собой веник, совок и пакет, то, обычно они не мешают согражданам. Иначе собаковод выходит из правового поля, и его необходимо ограничить.

Собаководы пекутся вовсе не о праве собаки на жизнь. Фактически они хотят, чтобы собаки свободно бегали во дворах, на улицах, в парках. И при этом твердят о гуманности, о правах животных. На самом деле, за этими, вроде бы правильными словами, скрывается совершенно другое – требование уравнять собаку в правах с человеком. Вся суть их риторики именно в этом, а не в любви к живому миру.

По улице Урицкого в Бобруйске около дома № 135 есть ограждённая и оборудованная для выгула и тренировки собак площадка. Но ею почти никто не пользуется, собаководы выгуливают своих собак на газонах между жилыми домами и улицей и все газоны загажены собачьими экскрементами. Собаководы свободно приводят собак на городской пляж, где они гадят круглый год и купаются в тёплое время года.

Некоторые собаководы, как Розалия Рубинчик из Минска, протестуют в своих публикациях против излишней по их мнению жестокости работников очистки при отлове бездомных собак и под этим предлогом требуют вообще запретить отлов бесхозных собак. При этом защитники собак не предлагают никакого более гуманного способа избавить общество от собачьей проблемы.

Во дворах многоквартирных домов, в зонах отдыха, на пляжах, в предприятиях торговли и питания не должно быть никаких собак вообще. На улицах они должны быть в наморднике, на коротком поводке и собачник обязан иметь при себе пакет, совок, веник и свидетельство о регистрации. Нужен жёсткий закон к нарушителям содержания животных с уголовной ответственностью. Конечно, виноваты не животные. Бездомные собаки, оставшись без средств к существованию, пытаются выжить, как умеют. Им необходима животная пища и, пытаясь её добыть, объектом своей добычи они видят других животных и, порой, даже людей.

Бобруйское общество «Добродетель» пытается, как может, в меру своих скромных возможностей, сохранить жизнь бесхозным животным. Низкий поклон и благодарность им. Необходимо жёстко штрафовать нарушителей собаководов и средства от штрафов (хотя бы частично) направлять обществу «Добродетель».

 

Некрупное животное (прелестная комнатная собачка, котик, белочка) способны создать особый домашний уют, скрасить одиночество пожилого человека. Но держать крупную псину в городской квартире противозаконно и нормальный человек этого делать не будет. Как правильно написала журналистка Мария Эйсмонт, «таких людей нужно лечить страхом и рублём».

Все эти коллизии возможны потому, что правоохранительные органы в отношении собак бездействуют. Из-за их бездействия возможны безобразия с животными. Если большая собака (питбуль, бультерьер, овчарка, ротвейлер и т.п.) появилась в зоне отдых, на пляже, в сквере она должна немедленно уничтожаться на месте без всякого предварительного разбора с хозяином собаки. А уже потом, после отстрела собаки, хозяина нужно привлечь к административной или уголовной ответственности.

Некоторые собаководы обнаглели до того, что собак ставят в правовом отношении выше людей. Вот некая Татьяна из Бобруйска на сайте газеты «Вечерний Бобруйск» детей в своём дворе назвала «оголтелой толпой» только за то, что они мешали её собаке. Эта дама считает, что ей город обязан представить парки и пляжи для собак на том основании, что она, видите ли, платит налоги. Родители в её дворе тоже платят налоги и имеют право иметь для себя и своих детей чистый и безопасный двор, но им в таком праве Татьяна отказала.

Этой Татьяне город ничего не должен. Это она должна заказать проект, выкупить или арендовать землю, построить своими ручками или оплатить строительство площадки для собак совместно с другими собаководами и поддерживать порядок на ней и вокруг неё. Если она решила посвятить свою жизнь собакам, а не детям.

Избирательность любви к животным только для собак порой объясняют очень просто: собака – друг человека. А что, лошадь – не друг? Или корова? Кто принёс человечеству больше пользы? У индусов корова – священное животное. У нас некоторые пытаются сделать священной собаку с мощными челюстями и большими клыками.

Корова в крестьянской семье была кормилицей. Маленького телёнка в зимние холода брали в избу и держали вместе с семьёй. Но дворовых собак – никогда. Сегодня пса ростом с телка держат в квартирах без согласия соседей. Нужно, как в Англии, запретить разведение собак бойцовских пород, ввести уголовную ответственность за грубое нарушение правил содержания потенциально опасных животных.

Беру на себя смелость утверждать, что 90 процентов собаководов существующие правила содержания животных нарушают. Поэтому их нужно останавливать и, при отсутствии регистрации, намордника, короткого поводка, совка, веника, пакета собаковода нещадно штрафовать, а собаку отправлять на определённое время в спецприёмник. Противниками этих мер являются, кроме самих собаководов, фирмы-производители и торговцы кормов для животных и аксессуаров. Это довольно солидный бизнес. Корм для животных стоит по весу дороже некоторых обычных мясных продуктов для людей. Выполнение существующего законодательства, тем более его ужесточение, противоречит их интересам. Поэтому они лоббируют интересы собаководов в законодательных органах и в печати.

Уважаемые законодатели! Не позволяйте индустрии производителей кормов и аксессуаров для животных блокировать принятие нужных обществу нормативных актов и законов!

Уважаемые правоохранители! И те, кто обязан следить за исполнением законов и выполнять их! Всё вышеизложенное прошу считать обращением к Вам! Думаю, что многие пожелают присоединиться к этому заявлению. Уймите, наконец, собаководов! Оградите общество от клыков и челюстей! Не вынуждайте нас запасаться средствами защиты при посещении пляжей, парков, мест отдыха!

Верните города людям!

Я прошу всех неравнодушных людей поддержать это заявление, вместе мы можем создать безопасные условия в наших подъездах, дворах, местах отдыха для себя и своих детей!».