«Антиквариатъ»: первый и единственный магазин для коллекционеров в Бобруйске

8508
Александр БЕЛЯЕВ. Фото автора.
Вообще-то, здесь тихо, как в музее. С улицы доносятся звуки сегодняшнего города, но вряд ли они мешают сосредоточенному нумизмату, изучающему монеты, или даме у полки с фарфором, витающей в облаках своих воспоминаний о прошлой жизни.

Совладелец и продавец «Антиквариата» Игорь Владимирович Белый.Совладелец и продавец «Антиквариата» Игорь Владимирович Белый.

Не только купить, но и продать

Вот это сервис — в каком ином магазине, скажите, покупатель может стать и продавцом! Здесь же, на Советской, 92, у вас без проволочек приобретут старинные напольные, настенные, настольные, наручные, а также каминные и карманные часы; статуэтки бронзовые, чугунные, фарфоровые, фаянсовые и прочие; самовары; подсвечники; мебель; посуду; картины; монеты; марки; значки и многое другое. О них часами может рассказывать совладелец и продавец «Антиквариата» Игорь Владимирович Белый, неспроста поставивший на первое место в своем повествовании часы. Они — его первая и постоянная любовь с начала 1990-х в кропотливом деле собирательства и коллекционирования старых и старинных предметов. Еще в свои 21 год Игорь понял, что, говоря словами из известной песни Аллы Пугачевой, «свидетелей и судей» эпохи нужно сохранять для будущих поколений.

Изящная фарфоровая статуэтка как воспоминание о прошлой жизни...Изящная фарфоровая статуэтка как воспоминание о прошлой жизни...

— Тогда, правда, и часов, и других предметов прошлых времен было намного больше, — вспоминает антиквар. — На так называемых блошиных рынках, которые у нас называют птичьими, оседали посуда ХІХ века и древние фолианты, целые нумизматические и филателистические коллекции… Организованная же торговля антиквариатом в Бобруйске отсутствовала. В лучшем случае, что-то нужно было искать в нескольких комиссионных магазинах. В них, конечно, квалифицированной историко-художественной оценки не проводилось. В результате иной раз раритетные вещи продавались как предметы быта и использовались соответственно.

Полезный адрес
Магазин «Антиквариатъ»: Бобруйск, ул. Советская, 92, тел. +375-29-933-84-72.

Поторговав и наторговавшись в юные годы «стариной», Игорь Белый вскоре пришел к интересной формуле, выведенной из собственного опыта: если ты не можешь, а тем более не хочешь продать любопытную вещицу, ты становишься коллекционером. Вот так и он стал сначала собирателем, а потом был причислен к статусному и загадочному клану коллекционеров. Пришло понимание исторической важности сохранения символов эпохи, материальных свидетельств времени. А в этом году учредили первый в городе и всей округе антикварный магазин, без мудрствования названный «Антиквариатъ», где последняя буква и указывает на особенный, старинный аромат товаров торгового предприятия.  

— В нашем магазине оценку антикварной вещи мы делаем бесплатно. Цена любого антикварного предмета зависит от его уникальности, ценности как с художественной, так и исторической точки зрения; для фарфора и стекла — от состояния вещи, цена предмета со сколом или трещиной составляет лишь 5-25 процентов от реальной стоимости. Монета в состоянии, при котором плохо различимы гурт, надписи и рисунки, также теряет много в ценности. Для оценки стоимости используем каталоги, учитываем рыночные цены на аукционах, — в двух словах завершает Игорь «введение в специальность».

Приобрести и… поностальгировать

Игорь Васильевич Саломатин — нумизмат, частенько захаживает в «Антиквариатъ».Игорь Васильевич Саломатин — нумизмат, частенько захаживает в «Антиквариатъ».

Наступает черед экспресс-мониторинга под кодовым названием «Один день в «Антиквариате». Звонки в магазине раздаются довольно редко. Большинство из них заканчивается предложением Игоря: «Приносите, посмотрим». Заходят в лавку древностей тоже не столько людей, как в гастроном после работы. Тем не менее, хозяин не унывает. Понимает, что много ценителей «группы товаров», которой он занимается, не бывает. Знакомимся с некоторыми посетителями. 

Игорь Васильевич Саломатин, нумизмат:

— Хороший магазин и хорошие ребята в нем работают. Всегда идут навстречу в цене, разбираются в деле, которым занимаются.

Виктория Борисовна, бобруйчанка:

— Магазин очень хороший, и такие должны быть. Как люди обмениваются мнениями, так пусть обмениваются и интересными вещами. Когда я увидела патефон у входа, я просто вспомнила, что и в нашей семье был такой, нахлынули приятные воспоминания. Боже мой, чего тут только нет: и самовары, и статуэтки, и ступочки… Они ведь помогают нам хранить память. Пусть долго остаются с нами.

Виктория Борисовна, бобруйчанка: "Магазин очень хороший, и такие должны быть".Виктория Борисовна, бобруйчанка: "Магазин очень хороший, и такие должны быть".

Алена Володькина, просто потенциальная покупательница:

— Вошла и сразу погрузилась в атмосферу, отличную от сегодняшнего времени хай-тека. Здесь хочется говорить шепотом и ходить в тапочках, как в музее. Магазин нужен, и даже с большей площадью. И чтоб вишневый бархат на окнах… Я бы здесь, например, купила патефон с набором старых пластинок, вот эти часы с боем, и слушала бы, слушала, как поют мастера сцены, как звонят часы…

Хороший менеджер, Игорь Владимирович услышал последние слова, подошел к патефону и перевел рычажок в положение «ход». Из глубин ящика, не знакомого большинству даже пятидесятилетних, раздался шорох незаточенной иглы на очень даже бьющейся пластинке и полилась ностальгическая мелодия с голосом Леонида Утесова: «Есть город, который я вижу во сне…». 

Уходя из «Антиквариата», я был уже уверен: здесь каждый может вернуться в свое милое детство, вспомнить времена молодости, унести крупицу эпохи домой или просто приобрести что-то для украшения интерьера, подарка человеку, которому хочешь сделать приятное. 

Сталин и Ленин. Это уже история.Сталин и Ленин. Это уже история.

Пара фарфоровых борзых.Пара фарфоровых борзых.

Женская фигурка с дарственной надписью.Женская фигурка с дарственной надписью.

На правах рекламы.