Смерть в колодце: погибший мужчина злоупотреблял спиртным

2629
Ирина СЕВЕРНАЯ. Старший следователь Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Вадим ЛИЗУН.
«Вечерка» уже сообщала о трагедии, произошедшей в середине июля в деревне Тажиловичи Ковалевского сельского, когда в питьевом колодце на территории жилого домовладения был обнаружен труп мужчины.

 По факту его гибели сотрудниками Бобруйского районного отдела Следственного комитета проводится проверка. Что же стало причиной столь страшной смерти? Как мужчина оказался на дне колодца глубиной 8 метров? Об этом корреспонденту «Вечерки» рассказал старший следователь Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Вадим Лизун.

Погибший злоупотреблял спиртным, не работал

Погибший — мужчина 1964 года рождения, на момент трагедии ему был 51 год. В последнее время нигде не работал, ранее был механизатором в колхозе. Согласно характеристикам сельсовета, близких и знакомых, злоупотреблял спиртными напитками. Не судимый, но неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 17.1 и 17.6. Неоднократно приглашался на заседания в совете Ковалевского исполнительного комитета, в последний раз — 30 апреля 2015 года, за нарушение противоалкогольного законодательства. Был женат, супруга работает дояркой в колхозе. Воспитали двоих детей — сына и дочь, которые живут и работают в городе, по выходным приезжают в родительский дом, помогают по хозяйству.

Что же стало причиной трагедии?

Следствие еще ведется, однако основная версия случившегося - в состоянии алкогольного опьянения погибший сел на колодец, не удержался и упал. За три дня до обнаружения тела в колодце супруга заявила в милицию об исчезновении мужа. А когда на место прибыла следственно-оперативная группа, в ходе осмотра тело пропавшего было обнаружено в колодце во дворе его дома. Колодцем по назначению не пользовались — хоть сам он довольно глубокий, но воды этим летом было не больше метра из-за засухи, за водой ходили на ферму. Согласно заключению эксперта, причина смерти - механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей водой при утоплении. Иных телесных повреждений на теле не обнаружено, за исключением травмы затылочной области, которую он мог получить при падении.

В пользу этой версии говорит и поза, в которой погибший был обнаружен - на спине, касаясь головой стенки колодца. Предположения о насильственной смерти либо суициде не подтверждаются, так как накануне погибший ни с кем не конфликтовал, врагов не имел, желания уйти из жизни не высказывал. Последний, кто его видел незадолго до смерти — соседка, у которой, он опять же, попросил выпить. Она его угостила, мужчина ушел и – пропал. Так что, по всей видимости, причиной этой нелепой смерти стал «зеленый змий», лишающий человека разума и контроля над своими поступками.