Смерть траве, или К нам едет ревизор

3535
Александр ЧУГУЕВ, фото и видео автора
Август сбрендил и вообразил себя июлем. С утра столбик термометра упорно ползет к тридцатиградусной отметке. Под ногами плавится асфальт. Поникшая зелень просит живительной влаги. Синоптики паникуют и выбрасывают оранжевый флаг. Опасность, жара! В это самое время Бобруйское ЖЭУ №13 планомерно уничтожает зелень на вверенной территории.

Выкошенная триммером трава.Выкошенная триммером трава.

Поднимая клубы пыли, косильщик выбривает триммером жалкие лапеки зеленой травы, чудом выжившие после недавних «раскопок». В начале лета во дворе дома на улице Советской, 80 теплоэнергетики прокладывали новые трубы. Работы завершились, но восстановить поврежденный растительный покров на территории в несколько сотен метров до сих пор никто так и не удосужился. Песчаная пустыня зияет посреди двора. Чахлые зеленые росточки добивает моторизованный «терминатор». Срезает травинки под корень, чтоб уж наверняка ничего на этом месте не выросло. Солнце накаляет лишенную тени почву, как сковородку. Плодородный слой высыхает и выветривается. Все живое гибнет.

Выхожу во двор, прошу прекратить. Рабочий по-военному прямо отвечает, кивая на стоящее рядом административное здание: «У меня приказ главы администрации Ленинского района. На днях губернатор приезжает, а у вас тут трава не кошена».

Так вот оно что! К нам едет ревизор! Значит, траве не расти.

Выкошенная триммером трава.Выкошенная триммером трава.

У театра драмы и комедии разворачивается настоящая трагедия. Но не на сцене, а на прилегающем газоне. На моих глазах тысячи желтых цветков за несколько секунд оказываются обезглавлены бешено вращающимися «усами» мотокосы. Площадка преображается на глазах: из пестрого летнего ковра превращается в унылый пыльный половик. Как видно, коммунальщики получили четкое указание устроить в изнывающем от жары городе подобие армейского плаца.

Но постойте-ка! Лично я категорически против того, чтобы мой двор и мой город уродовали в угоду чьим-то сомнительным представлениям о красоте. Даже, если к нам пожалует сам Папа Римский! Господа хорошие, потрудитесь ответить, почему за мои отчисления на техническое обслуживание коммунальными службами грубо нарушаются правила содержания зеленых насаждений? Почему за стрижкой газона не следует обязательный полив? Почему не соблюдается положенная техническими нормативами высота скашивания травы? Почему применяются ручные триммеры, которые конструктивно не могут обеспечить требуемую высоту среза? Почему не производится рекультивация почвы после земляных работ? Почему весь уход за газонами в городе сводится только к их систематической стрижке? Наконец, кого так раздражают цветы на бобруйских лужайках?

После работ по замене труб травяной покров оказался поврежден. Восстанавливать его никто не торопится.После работ по замене труб травяной покров оказался поврежден. Восстанавливать его никто не торопится.

На проплешинах, лишенных травяного покрова, активно происходит выветривание и разрушение плодородного слоя почвы. В дальнейшем этот участокНа проплешинах, лишенных травяного покрова, активно происходит выветривание и разрушение плодородного слоя почвы. В дальнейшем этот участок будет бесплодным.

Жалкие остатки травы пытаются выжить в городских условиях.Жалкие остатки травы пытаются выжить в городских условиях.

Заодно от мотокосы достается и молодым побегам деревьевЗаодно от мотокосы достается и молодым побегам деревьев