Памятник Севеле: исправленному верить

3878
Александр КАЗАК. Фото Александра ПРЕСНЕЦОВА и из архива «ВБ».
В конце августа будет рассмотрен еще один вариант скульптурной композиции в честь нашего земляка.

Сквер возле кинотеатра "Товарищ", где планируется установка памятника Эфраиму Севеле.Сквер возле кинотеатра "Товарищ", где планируется установка памятника Эфраиму Севеле.

Первоначальный вариант памятника.Первоначальный вариант памятника.

Первоначальный проект памятника известному писателю и кинорежиссеру, уроженцу Бобруйска Эфраиму Севеле претерпел некоторые изменения после обсуждения на заседании специальной комиссии Министерства культуры Беларуси в июле этого года. Однако радикальные коррективы, как рекомендовалось – вплоть до замены попугая на голубей - внесены не были. Все элементы прежней композиции остались благодаря общественному мнению бобруйчан, твердой позиции инициаторов установки памятника в нашем городе и вдовы художника.

 Как рассказал один из них – Александр Преснецов - и фигура, и кинокамера, и попугай присутствуют в обновленной рабочей модели, добавлен лишь свиток с цитатой из произведения мастера, изменено положение его рук, камеры и птицы на ней. С такой компоновкой, предложенной скульптором Иваном Данильченко, согласились и вдова Севелы Зоя Осипова, и спонсоры из США - Геннадий Рабкин и Феликс Цупрун, и руководство нашего города. В конце месяца новую старую модель и повезут на утверждение в Минкульт. Будем надеяться, на окончательное.

Новая модель, предназначенная для согласования в Минкульте.Новая модель, предназначенная для согласования в Минкульте.