Бобруйский серийный вор велосипедов предпочитал «горники»

2784
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
В криминальных сводках прошла информация о том, что 14 июля в городе на Березине был задержан серийный угонщик велосипедов, на счету у которого – как минимум, 10 угнанных транспортных средств.

Загородная велопрогулка. Одним из обязательных элементов комплектации велосипеда является задний красный фонарь.Загородная велопрогулка. Одним из обязательных элементов комплектации велосипеда является задний красный фонарь.

Рассказать подробнее об этом необычном происшествии корреспондент «Вечерки» попросила заместителя начальника отдела, начальника отделения уголовного розыска отдела милиции Первомайского района УВД Бобруйского горисполкома Вадима Фроловского.

— С февраля по апрель в Бобруйске была совершена серия краж велосипедов с периодичностью две-три кражи в неделю, — рассказывает Вадим Александрович. — Причем, совершались они в разных районах города (преимущественно в 6-ом микрорайоне и на Даманском), но все имели одни подчерк: похищены были в подъездах, примерно в одно время, по вкусу «велосипедисту» приходились «горники». Что указывало на то, что велосипеды похищает одно то же лицо либо два злоумышленника. В ходе оперативно-розыскных мероприятия к нам поступила информация в отношении К., ранее неоднократно судимого. При совершении очередной кражи мужчина был задержан с поличным. Что можно сказать о личности похитителя? Ему около 30 лет, употребляющий наркотики, ранее судимый за имущественные преступления, семейный, не работающий.

Кстати
По словам старшего инспектора группы информации и общественных связей УВД Бобруйского горисполкома Татьяны Горбанюк, количество велосипедных краж в последнее время увеличивается, особенно часто это случается весной-осенью, когда данный вид транспорта активно используется. За шесть месяцев 2015 года в Бобруйске зарегистрировано 53 факта краж велосипедов, сотрудниками милиции раскрыто 22 преступления. За аналогичный период прошлого года было совершено 33 случая велосипедных краж.

Доказано порядка 10 эпизодов хищения им велосипедов, и, вероятнее всего, это еще не предел. Мужчина проникал в подъезды многоэтажек вместе с людьми, заходившими в дом. Проходил по этажам, смотрел, где можно поживиться, просто брал велосипед, и уходил. В основном, кражи совершались в вечернее время, когда меньше шансов столкнуться с жильцами дома. Старался продать двухколесный транспорт в тот же или на следующий день по объявлениям или скупщикам по сниженной цене. К примеру, при первоначальной стоимости велосипеда 5 миллионов рублей он предлагал его за 800 тысяч-миллион, желающие совершить «выгодную покупку» быстро находились. По двум эпизодам К. помогал «единомышленник» — ранее судимый местный житель, также употребляющий наркотики. Часть велосипедов у грабителей была изъята.

Дело в отношении К. направлено в суд. Согласно статье 205 части 2 («Тайное похищение имущества, совершенное повторно») похитителю грозит до 4 лет лишения свободы.

В тему

Как уберечь велосипед от кражи?

Нехитрые советы, которые в состоянии соблюдать каждый, дают сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики УВД Бобруйского горисполкома:

- не оставляйте свои велосипеды без присмотра, не храните их в подъездах и на лестничных площадках. Наличие специального запирающего устройства также не может являться гарантией их сохранности. Лучшие места для их хранения – квартира или гараж;

- запомните «особые» приметы вашего велосипеда. Если их нет, поставьте какую-нибудь метку, сделайте его узнаваемым для вас. Вы можете нацарапать какой-нибудь знак на раме или же нарисовать на ней несмываемой краской. Постарайтесь запомнить серийный номер велосипеда, он находится на раме. Помеченные велосипеды меньше воруют. В случае же кражи такого транспорта, вам будет легче его опознать и найти;

- закрывайте ваш велосипед на замок, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Сейчас велозамки можно купить в любом веломагазине или на рынке. Вы можете выбрать себе замок в зависимости от материала, способа крепления и даже цвета и формы. К тому же смастерите тросик «понадежнее», чтобы его было не так-то легко повредить – это отобьет желание у воров «поживиться» легкой добычей;

- если вы заходите в помещение, к примеру, в магазин или кафе, старайтесь держать велосипед в поле зрения. Обратите внимание, возможно, там, где вы собираетесь оставить свое транспортное средство, есть неподалеку камера видеонаблюдения. Оставляйте велосипед в поле ее обзора. Если вы не один, отлучайтесь по очереди. Пусть кто-то присматривает за велосипедом. Так намного безопасней.