Клумбы как яблоко раздора: во дворе бобруйской многоэтажки возник конфликт из-за воды для полива цветов

4857
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
В редакцию обратилась Галина Васильевна Пономарева, проживающая в доме № 94 Б по улице Урицкого. Женщина от имени жильцов пожаловалась на действия рабочих домоуправления, которые не позволяют брать воду в подвале для полива клумбы.

Жильцы № 94 Б по улице Урицкого.Жильцы № 94 Б по улице Урицкого.

— Во дворе нашего дома мы – пенсионеры - разбили цветочные клумбы, сами же за ними и ухаживаем. Двор у нас красивый, и клумба красивая, но ее нужно иногда поливать, иначе засохнет. Пожилые люди носят воду ведрами из квартир 9-этажного дома, хотя в подвале, где находится бытовка рабочих, имеется вода. Заведующая нашего домоуправления №13 дала добро на то, чтобы мы брали воду для полива в подвале, есть договоренность на это с «Водоканалом», но рабочие домоуправления за водой в подвал нас не пускают, доходит до оскорблений. Не можем найти на них управу.

Корреспондент «Вечерки» побывала во дворе дома №94 Б на Урицкого, о котором рассказывает читательница. Действительно у подъездов разбиты большие клумбы, радующие глаз своим разноцветьем, однако многие растения слегка завяли и «склонили головы» от недостатка влаги. У подъезда собрались около десятка жильцов дома - в основном, люди пожилого возраста, которые разбили клумбы, посадили растения, пропалывают их и поливают. Вот такое оно старшее поколение — не может сидеть без дела у телевизоров, да и не привыкло ждать, пока кто-то сделает их быт лучше.

Неужто и вправду работники домоуправления инициативу пожилых людей не поощряют? Чтобы разобраться в этом, корреспондент заглянула в ЖЭУ №13, находящееся неподалеку в старом здании на улице Тухачевского. Главный инженер Максим Кундир догадался о проблеме с первой фразы, так как история эта длится уж не одни день.

— Конечно, мы не против того, чтобы жильцы проявляли инициативу и наводили порядок в своих дворах и подъездах. По возможности готовы им в этом помогать, однако все должно быть на законных основаниях. Дело в том, что мы не имели права разрешать жильцам дома брать воду в подвале, пока там не будет установлен счетчик. В противном случае это был бы несанкционированный забор воды. Раскинуть затраты на всех жильцов дома мы также не имеем права. После установки счетчика и передачи его на баланс ЖКХ, затраты на полив ложатся на коммунальную организацию. На днях все эти вопросы были решены, и жильцы уже могут брать воду для полива в подвале дома. Однако делать это можно в установленное время: с 13 до 14 часов, когда у работников домоуправления обед, и они находятся в своей бытовке. Ведь там хранится их рабочий инвентарь, личные вещи, и допускать посторонних в свое помещение, когда все отсутствуют, они просто не имеют права.

Клумбы во дворе дома, разбитые пенсионерами.Клумбы во дворе дома, разбитые пенсионерами.

Клумбы во дворе дома, разбитые пенсионерами.Клумбы во дворе дома, разбитые пенсионерами.