«Славянский базар» завершен. До встречи в следующем году!

4699
Владимир РЕПИК. Фото Александра КОСТИНА.
Самые насыщенные на мероприятия дни в фестивальном Витебске – это открытие и закрытие «Славянского базара».

Гала-концерт закрытия фестиваля.Гала-концерт закрытия фестиваля.

Утро 13 июля началось с пресс-конференции Дмитрия Маликова, который много рассказывал о музыке, творчестве, отвечал на самые разные вопросы пишущей братии. Кстати, пишущих сестер на фестивале оказалось все-таки больше – ну, это так, к слову.

С утра в Витебске лил дождь, невозможно было даже выйти из номера. К полудню распогодилось, и в 12 часов на Аллее лауреатов прошла церемония открытия «звезды» обладателя специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию». В этом году открыли в честь народного артиста Азербайджанской ССР Полада Бюльбюль-Оглы. На 24–м «Славянском базаре» он был председателем Международного жюри конкурса молодых исполнителей эстрадной песни. Бюльбюль в народе – «соловей», но это не мешает Поладу быть доктором искусствоведения, профессором и действительным членом Международной гуманитарной академии «Европа-Азия». Если перечислить все его награды и достижения, звания и должности в которых он в разные годы работал, наверное, понадобится спецвыпуск. Не зря о нем Президент Республики Беларусь сказал: «Человек-легенда». Ему 70 лет, но разве скажешь, увидев или услышав Полада, что это так?!

После того как, открыли звезду на Аллее лауреатов, Полад Бюльбюль оглы дал часовую пресс-конференцию. Рассказал о съемках в кино, о том, как пишет музыку, призвал всех посредством культуры поднимать нравственность.

- У нас так принято в семье, когда заходят старшие, младшие почтительно встают!, - отметил музыкант.

 После обеда была запланирована пресс-конференция с Еленой Ваенгой, однако она опоздала на час, и журналисты терпеливо дожидались певицу. Впрочем, у меня был к ней один вопрос, который касался нашего города. Когда Ваенга давала концерт в Бобруйске, она так им восхитилась, что вполне серьезно подумывала прикупить домик на берегу Березины. При слове «Бобруйск» Елена рассмеялась и громко, на весь пресс-центр, ответила: «Бобруйск мой самый любимый город, поскорее бы туда приехать, к вам!». Елена очень позитивный человек, прямолинейна, честна, и … обладает повышенным чувством справедливости. О чем только ни говорила она на встрече! И о том, что выиграла более 80 судов с газетчиками, о об отношении к нашим белорусским людям и артистам. Даже рассказывала о своем отношении к нынче модным на Западе однополым бракам, отметив, что в ее окружении есть и геи, многие из низ порядочные, спокойные люди. С некоторыми из них певица, не задумываясь, пошла бы в разведку, а некоторым натуралам и руки не подала бы.  «Кстати, я натуралка!» - рассказала Ваенга.

Вообще, общение с этой певицей - вулкан эмоций, открытых, добрых. Мне повезло раза четыре встречаться с Ваенгой, и никогда, никогда не услышал ни грубости, ни резкости с ее стороны в чей-то адрес. Но вот пишут же о ней какие-то гадости. Почему, за что? После того, как закончилась пресс-конференция с Ваенгой, нам было дано 15 минут, чтобы получить специальный пропуск на гала-концерт закрытия. Организаторы и представители из министерства информации поблагодарили журналистов за работу и на этом фестивальный пресс-центр закрылся.

А в 18 часов в Амфитеатре был запланирован «сольник» Валерии, который начался с опоздание более чем на час. Тем не менее, концерт певица отработала блестяще во всех смыслах, красиво спела с дочерью Анной Шульгиной. После выступления я спросил Иосифа Пригожина:

- Так что все-таки там произошло, что концерт, заявленный в Бобруйске, перенесли на сентябрь? Иосифа кто-то окликнул, он хлопнул меня по плечу и попросил подождать. Ждать я умею, и если речь идет о звезде, то могу ожидать часами. Но Иосифа и след простыл! Затем я его еще раз «выловил» и спросил, даст ли Валерия с дочерью концерт в Бобруйске, или снова сказки Венского леса слушать?

- Подожди, я еще с организаторами не связался!

Подожду, я ж говорил, что ждать умею, на днях буду доставать его звонками. Концерт Валерии в Витебске, повторюсь был просто блистательным, и если все-таки приедет в Бобруйск, то не жалейте ничего, идите на ее выступление!

Через час после концерта Валерии в том же летнем Амфитеатре началось торжественное закрытие 24-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». После пролога, в котором принимал участие наш Руслан Алехно (красавчик, аккуратен, стильный, его в Витебске обожают, к Руслану - постоянные очереди, фото на память и автографы), на сцену вышел Президент Беларуси Александр Лукашенко. Шеститысячный зал встал и встретил главу государства бурными аплодисментами! Тронул момент, когда дети сделали бумажного голубя мира и попросили Александра Григорьевича поставить на нем свой автограф…

Затем состоялась церемония награждения конкурсантов, которая плавно перешла в большой гала-концерт с участием Витаса и Любови Казарновской, Александра Буйнова и Саши Немо, Сергея Лазарева и Методие Бужора, Елены Ваенги и Егора Крида, Нюши и Виктории Алешко. Концерт закончился в час ночи –за весь день работы нам удалось выпить лишь четыре небольших стаканчика кофе, чтобы на ногах стоять…

Очередной Международный фестиваль искусств позади, а я уже пакую чемоданы на юбилейный, двадцать пятый, «Славянский базар в Витебске». Хвалиться не буду, но многие артисты и люди из числа организаторов приглашали…

Сольный концерт Валерии.Сольный концерт Валерии.

Сольный концерт Валерии.Сольный концерт Валерии.

Сольный концерт Валерии.Сольный концерт Валерии.

Валерия, Анна Шульгина и Иосиф Пригожин.Валерия, Анна Шульгина и Иосиф Пригожин.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии закрытия фестиваля.Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии закрытия фестиваля.

Александр Лукашенко оставляет автограф на бумажном голубе.Александр Лукашенко оставляет автограф на бумажном голубе.

Руслан Алехно.Руслан Алехно.

Виктория Алешко.Виктория Алешко.

Гала-концерт закрытия фестиваля.Гала-концерт закрытия фестиваля.

Гала-концерт закрытия фестиваля.Гала-концерт закрытия фестиваля.

Методие Бужор.Методие Бужор.

Гала-концерт закрытия фестиваля.Гала-концерт закрытия фестиваля.

BossonBosson

Гала-концерт закрытия фестиваля.Гала-концерт закрытия фестиваля.

Анжелика Аргубаш.Анжелика Аргубаш.

Валерия.Валерия.

OLAOLA

Саша Немо.Саша Немо.

Егор Крид.Егор Крид.

Сергей Трофимов.Сергей Трофимов.

Нюша.Нюша.

Дмитрий Маликов.Дмитрий Маликов.

Полад Бюльбюль-Оглы.Полад Бюльбюль-Оглы.

Елена Ваенга на пресс-конференции.Елена Ваенга на пресс-конференции.

Елена Ваенга и Интарс Бусулис.Елена Ваенга и Интарс Бусулис.

Александр Буйнов.Александр Буйнов.

Алена Ланская специально для Алена Ланская специально для "Вечерки".

Обладатель специальной награды Обладатель специальной награды "Через искусство - к миру и взаимопониманию" Полад Бюльбюль-Оглы.

Фестивальный Витебск.Фестивальный Витебск.

Анжелика Аргубаш.Анжелика Аргубаш.

Победительница детского конкурса Луиза Нуркуатова.jpgПобедительница детского конкурса Луиза Нуркуатова.jpg

Алина АРТЦ.Алина АРТЦ.

Саша Немо.Саша Немо.

Витас и Любовь Казарновская.Витас и Любовь Казарновская.

Алина АРТЦ специально для Алина АРТЦ специально для "Вечерки".

Елена Ваенга возле дирекции фестиваля.Елена Ваенга возле дирекции фестиваля.

Алена Ланская.Алена Ланская.

Группа Группа "Пицца".

Сергей Лазарев.Сергей Лазарев.

Оперный певец Тьяго Аранкам.Оперный певец Тьяго Аранкам.