Картинг в Бобруйске. Любишь кататься? Люби и катайся!

6336
От имени родителей воспитанников клуба картингистов Центра творчества детей и молодежи Бобруйска Геннадий Григорьевич БУГАЙ. Фото Александра ЧУГУЕВА и Дениса СУДНИКА.
2015-й год объявлен Президентом Республики Беларусь Годом молодежи. Это не может не радовать, ведь молодежь — это наше будущее. Как бы ни банально и затерто это звучало, но это понимали во все времена и стремились создавать условия для всестороннего развития молодых людей.

Финал Чемпионата по скоростному маневрированию на автомобилях. Картингисты объединения по интересам Центра творчества детей и молодежи Бобруйска.Финал Чемпионата по скоростному маневрированию на автомобилях. Картингисты объединения по интересам Центра творчества детей и молодежи Бобруйска.

Руководство страны, области, города уделяет этому вопросу немало внимания. Многое у нас уже сделано, многое еще предстоит. Зачастую вопрос стоит за финансированием, как это ни досадно, но денег всегда не хватает. Но не всегда реализация стоящего и актуального проекта упирается в деньги. Зачастую простые и интересные идеи застревают в кабинетах чиновников... К какой из этих категорий отнести нашу проблему — большой вопрос, вероятно, к обеим сразу. Есть при Центре творчества детей и молодежи Бобруйска (ул. Советская, 45) клуб (техпрофиль) картинга, где занимаются 24 юных гонщика. Увлечение не из дешевых, но никто и не жалуется — бензин, запчасти, покрышки — все это давно покупается за счет родителей, которые хотят поддержать стремление своих детей заниматься любимым делом, совершенствовать свое мастерство и двигаться вперед. Еще не так давно в распоряжении клуба была лишь 1 рабочая машина, затем парк рос и расширялся, теперь их 10, из которых 7 куплены родителями. Причем, на них катаются все дети, независимо от того, участвовали их родители в покупке или нет.

Центр технического творчества учащихся. Лаборатория картингистов.Центр технического творчества учащихся. Лаборатория картингистов.

В общем, позитивный во всех смыслах «коммунизм», который дает весьма плодотворные результаты: ребята регулярно занимают призовые места в соревнованиях, есть даже чемпион Беларуси — Егор Кабанчук. И вроде бы все нормально — любишь кататься? Люби и катайся!

Но вот незадача: чтобы съездить на простую тренировку, ребята вместе с тренером и родителями вынуждены ехать без малого за 100 километров в городской поселок Октябрьский Гомельской области, в котором проживает порядка 15 тысяч человек, где нет гигантов машиностроения и торговли, зато есть замечательная километровая трасса для занятий картингом.

Каждая такая поездка — как героическая вылазка, ведь нужен специальный транспорт, погрузиться, заправиться, договориться с хозяевами, чтобы разрешили пустить «бесхозных» бобруйских гонщиков... Все это становится похожим на мытарства большого цыганского табора, только медведя и гитары не хватает. Так уж получается, что в Бобруйске с населением более 200 тысяч человек, развитой промышленностью, торговлей и прочими радостями такой трассы нет, а в провинциальном Октябрьском — есть.  Проблеме этой не один год. Удивительные идеи о создании своей трассы то возникают, то тухнут в умах и сердцах страждущих. То и дело выходят статьи, публикации о достижениях клуба и обещаниях сделать трассу. В No42 от 15.10.2014 газеты «Бабруйскае жыццё» Михаил Михайлович Свистунов, который в управлении образования, спорта и туризма курирует вопросы спорта обещал, что общими усилиями появится трасса в районе «Бобруйск-Арены»: «Уже готовы вся документация, проект распоряжения горисполкома, где указаны дни и время тренировок. Естественно, в дни масштабных культурных или спортивных мероприятий в «Бобруйск-Арене» трасса будет демонтироваться за 2-3 часа, чтобы освободить места для парковки авто. Чтобы обустроить трассу такой протяженностью, необходимо по бокам обложить ее покрышками. На это уйдет более тысячи шин. Думаю, нам помогут наши предприятия — «Белшина» и «Шиноремонт». Часть покрышек соберем в гаражных кооперативах».

Комментарий в тему
«Вечерний Бобруйск» поинтересовался у заместителя начальника управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома Михаила Свистунова, в какой стадии сейчас решение вопроса о создании площадки для занятий картингом возле ледового дворца?
 — Быстро реализовать этот проект не получается по причине недостатка финансовых средств в городском бюджете и непростой ситуации в ОАО «Белшина», — сказал Михаил Михайлович. — Но этот вопрос с повестки дня не снимается и будет решаться после улучшения финансовой ситуации.  Записал Алесь АРТЕМОВ.

 В итоге, а воз и ныне там. Вопрос с площадкой возле ледового затягивается, ибо БУКДДЭП, в чьем ведении она находится, считает стоимость аренды: во-первых, это надолго, во-вторых, уже сейчас понятно, что сумма будет неподъемная. То есть, кататься можно, только нелегально, как говорится, до поры до времени. Получается как в фильме «ДМБ»: «Видишь суслика?» — «Нет» — «И я не вижу, а он есть...».  Мизерная трасса в городском парке предназначена для радиоуправляемых моделей, что ставит крест на безопасности и возможностях проведения полноценных тренировок. Ко всему этому добавить фактически аварийное состояние здания по улице Советской, 45, в котором занимаются ребята, крутят гайки и «лепят» своих «железных коней» из того, что есть... Понятное дело, что экономическое положение сейчас не «айс», много проблем и без этого, но если говорить только о проблемах — мы бы еще ходили с дубинами и в шкурах мамонта. Неужели у руководства поселка Октябрьский было больше возможностей и желания сделать эту километровую трассу, нежели в Бобруйске? Может, уже хватит строить воздушные замки, чеканить потоки умных идей и оправдания их неудач, а собраться, наконец, и сделать что-то на деле. Чтобы трасса эта для наших детей не оставалась мифом на бумагах чиновников, а стала реальностью. 

Центр технического творчества учащихся. Лаборатория картингистов.Центр технического творчества учащихся. Лаборатория картингистов.

Педагог дополнительного образования Александр Дубина.Педагог дополнительного образования Александр Дубина.

Финал Чемпионата по скоростному маневрированию на автомобилях. Картингисты объединения по интересам Центра творчества детей и молодежи Бобруйска.Финал Чемпионата по скоростному маневрированию на автомобилях. Картингисты объединения по интересам Центра творчества детей и молодежи Бобруйска.