Благодаря фотоловушке в Кировском районе поймали браконьеров

4441
Ирина РЯБОВА. Фото автора
За одного пойманного язя горе-рыбакам теперь придется заплатить более 3 млн. рублей штрафа.

Инженер по охране и защите леса Бобруйского лесхоза Вадим Кравцов демонстрирует фотоловушку. Инженер по охране и защите леса Бобруйского лесхоза Вадим Кравцов демонстрирует фотоловушку.

Этот случай произошел совсем недавно в Кировском районе. Рассказывает инженер по охране и защите леса Бобруйского лесхоза Вадим Кравцов:

— Установленная на подъездном пути к реке фотоловушка зафиксировала легковое автотранспортное средство, движущееся вечером в сторону реки и на протяжении нескольких часов не выезжавшее оттуда, о чем работник лесхоза узнал из mms-сообщения, пришедшего на телефон. Естественно, появилось подозрение, что люди туда приехали не просто отдыхать, а с какой-то целью. Ближе к ночи был организован рейд совместно с инспекцией охраны растительного и животного мира при Президенте Республики Беларусь. Действительно, при прибытии на место мы застали двух граждан, снимающих сети. Попалась в них одна рыба язь. В отношении нарушителей были составлены административные материалы за незаконную добычу промысловой рыбы. Ущерб, причиненный окружающей среде, был оценен в 3 млн. 240 тыс. рублей. Плюс к этому — нарушители заплатят и штраф в размере от 25 до 50 базовых величин.

Фотоловушки на территории Бобруйского лесхоза начали устанавливаться в октябре прошлого года, всего их более 10. Эти лесные камеры предназначены как для наблюдения за дикими животными, так и для предотвращения нарушений природоохранного законодательства. Небольшие устройства крепятся на деревьях и производят автоматическую фото- или видеосъемку при срабатывании датчика движения без прямого управления человеком. Благодаря фотоловушкам было составлено 4 административных протокола.

По словам В. Кравцова, перед установкой фотоловушек возникал вопрос — не явится ли их использование посягательством на частную жизнь граждан? Ведь зафиксировать они могут любого, не обязательно нарушителя.

— Места установки фотоловушек согласованы с Бобруйским райисполкомом, с Министерством внутренних дел, — говорит Вадим Николаевич. — Мы можем гарантировать: если в объектив фотоловушки попадет момент личной жизни, он дальше никуда не выйдет. Нас интересует только то, что касается природоохранного законодательства.

Камеры слежения появились и в лесах

Около месяца назад в наших лесах также появились 6 видеокамер для мониторинга пожароопасной обстановки. Они установлены на пожаронаблюдательных вышках и мачтах в деревнях Мирадино, Петровичи, Глуша, Брожа, Доманово, поселке Титовка.

В лесничестве установлена вся необходимая аппаратура, и сотрудник, сидя в конторе, может следить с помощью пульта управления за ситуацией с пожарами в своем районе. Камеры видеонаблюдения позволяют также контролировать ситуацию с палами, представляющими угрозу для населенных пунктов и лесного фонда.