Федору Аскерко присвоено звание «Почетный гражданин Бобруйска»

2538
Александр УДОДОВ.
В понедельник, 8 июня, состоялось совместное заседание Бобруйского горисполкома и президиума городского Совета депутатов. На нем рассмотрен вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Бобруйска» 90-летнему ветерану войны, бывшему директору автотранспортного техникума Федору Федоровичу Аскерко.

С 1941 по 1943 год семья Аскерко сотрудничала с подпольщиками, потом Федор Федорович был связным партизанского отряда, после призыва в 1944-м в армию он воевал пулеметчиком в стрелковой роте, закончил войну в Кенигсберге. Ветеран удостоен медалей «За отвагу», орденов Отечественной войны 1-й степени, «Знак Почета» и других наград. После окончания Белорусской политехнической академии Федор Федорович 11 лет работал преподавателем в Бобруйском автотранспортном техникуме, а затем 36 лет возглавлял его. Работал он в этом учебном заведении и после выхода на заслуженный отдых, подготовил в нем тысячи автомобилистов. В 2012 году Федор Федорович написал книгу воспоминаний о своем жизненном пути.

На заседании принято решение присвоить Федору Федоровичу Аскерко звание Почетного гражданина нашего города, которого уже удостоены 15 человек. Ветерану во время празднования Дня города будут вручены диплом, почетная лента и денежное вознаграждение в размере 75 базовых величин.