Памятнику Севеле в Бобруйске быть!

2370
Александр КАЗАК. Фото: Александр ЧУГУЕВ.
Буквально сегодня в Министерстве культуры Республики Беларусь должны быть рассмотрены предложения бобруйчан по изготовлению и установке в городе на Березине памятника известному земляку, писателю и кинорежиссеру Эфраиму Севеле. На обсуждение деталей проектного решения, прошедшего одобрение в Могилевском облисполкоме и Администрации Президента Беларуси, приглашены начальник профильного управления Бобруйского горисполкома Николай Балюк, автор скульптурного макета будущего памятника Иван Данильченко и представитель спонсирующей проект стороны Александр Преснецов.

В мастерской бобруйского скульптора Ивана Ивановича Данильченко на полке стоит вот такой Севела.В мастерской бобруйского скульптора Ивана Ивановича Данильченко на полке стоит вот такой Севела.

Кстати, средства в размере 30 тысяч долларов направили на увековечивание памяти талантливого уроженца Бобруйска бывшие бобруйчане, а сейчас жители Нью-Йорка и Лос-Анджелеса Геннадий Рабкин и Феликс Цупрун. Напомним, скульптурную композицию в честь Эфраима Севелы планируется разместить у кинотеатра «Товарищ».