Работа для подростков: как и где юным бобруйчанам трудоустроиться этим летом?

20.7k
Ирина РЯБОВА. Фото Дениса СУДНИКА.
Приближается лето – традиционная пора отпусков и сезонных работ. Именно в этот период вопросы трудоустройства становятся особенно актуальными для подростков, которые мечтают заработать деньги на карманные расходы.

О том, на какие вакансии могут претендовать юные бобруйчане в этом году, и насколько реально им трудоустроиться, корреспонденту «Вечерки» рассказала начальник отдела обеспечения занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома Алла Дякова.

- Алла Хатимовна, давайте напомним читателям, с какого возраста по закону могут работать молодые люди и какую работу выполнять?

- Согласно трудовому законодательству подросток, достигший 14 лет, может быть принят на работу с письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя). Лицам, достигшим 16 лет, согласия законных представителей не требуется. При трудоустройстве подростку необходимо пройти медицинское обследование согласно требованиям, которые предъявляются к той или иной профессии.

Молодые люди в возрасте от 14 до 16 лет могут выполнять только легкие виды работ, которые не должны быть вредными для их здоровья и развития, наносить ущерба посещаемости общеобразовательного учреждения и учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.10.2010 № 144 утвержден перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет, где определено 70 видов деятельности.

- Какая сумма из бюджета в этом году выделена на трудоустройство подростков? Больше или меньше, нежели в прошлом году? Сколько человек предполагается трудоустроить?

- Согласно Плану мероприятий по обеспечению занятости населения города Бобруйска на 2015 год для организации временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь управлению по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома на 2015 год был выделен 1 миллиард рублей для трудоустройства 520 человек. Для сравнения управлением в 2014 году использовано 652,4 млн. рублей для трудоустройства 530 человек учащейся молодежи в свободное от учебы время, из них 489 человек в возрасте с 14 до 18 лет.

- Какие варианты трудоустройства предлагаются подросткам в нынешнем году?

- Наше управление работает с учреждениями образования (школы, гимназии и колледжи) по временному трудоустройству школьников и студентов в своих учебных заведениях для проведения работ по текущему ремонту, ремонту книг, ремонту мебели, благоустройству и озеленению территории, а также изготовлению швейных изделий с выделением средств из государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на приобретение материалов и выплату заработной платы. В этом году планируем работать с такими учреждениями образования как, ГУО «Бобруйская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», УО «Бобруйское государственное училище олимпийского резерва», управление образования, спорта и туризма Бобруйского ГИК (ГУО «Гимназия № 1» и ГУО «Гимназия № 3»), отдел образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г.Бобруйска (11 школ), отдел образования, спорта и туризма администрации Ленинского р-на г.Бобруйска (5 школ), ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж», УО «Бобруйский государственный технологический ПТК», УО «Бобруйский государственный строительный ПТК», УО «Бобруйский государственный машиностроительный ПТК», филиал УО «БГТУ»«Бобруйский государственный лесотехнический колледж», УО «Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж им.А.И.Черныша», ГУО «Бобруйский государственный колледж им.А.Е.Ларина», УО «Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж».

- Сколько может заработать подросток?

- Для детей в возрасте от 14 до 16 лет предусмотрена оплата труда из расчета 21600 рублей за час работы, в возрасте от 16 до 18 лет - из расчета 14180 рублей за час, и старше 18 лет - из расчета 12400 рублей за час работы. В среднем за отработанный день подросток может заработать в свободное от учебы время около 50 тысяч рублей, а во время каникул около 100 тысяч рублей.

- Куда обращаться молодым людям, желающим подработать? Что для этого необходимо?

Обращаться нужно в администрацию своего учебного заведения или к нам в управление по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома. Находимся по адресу: г. Бобруйск, ул. Гоголя, д. 7, кабинет № 2, тел. 72-04-93. При себе необходимо иметь паспорт.