Лидия Титова: не унывает и не сдается

1995
Марина ВИДЕНЬКИНА.
Она безупречно проработала 25 лет в комитете физкультуры и спорта Бобруйского горисполкома, общий стаж составил 45 лет. Ее имя занесли в Книгу почета города...

«ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ, КАК МОГЛИ»
Наша акция ко Дню Победы Накануне 70-летия Великой Победы редакция газеты «Вечерний Бобруйск» объявила акцию «Этот день мы приближали, как могли». Мы попросили наших читателей полистать семейные альбомы, найти старые фото своих родных, уроженцев и жителей Бобруйщины — фронтовиков и партизан, участников Великой Отечественной войны, а также детей войны — и принести эти снимки в редакцию по адресу: ул. Московская, 42, 2-й этаж, в рабочее время. И люди откликнулись.
Сегодня мы публикуем первые фото с рассказами, которые поступили в «Вечерку».
Сохраним память о тех, кто приближал Великую Победу!

Детство сестер Нины, Лидии и Ольги Батяновых выпало на страшные годы Великой Отечественной войны. На долю детей выпали недоедание, недосыпание и постоянный страх за свою и жизнь близких. По сегодня в памяти Лидии Ивановны Титовой осталось, как она собирала очистки картофеля, выброшенные немцами, приносила домой и тем самым помогала семье не умереть с голоду. Постоянно болел живот. Также помнит она, что негде было помыться, и сестрам пришлось постричься наголо, чтобы избавиться от вшей.

В 1943 году при отступлении гитлеровских войск группы мужчин, женщин и даже детей были угнаны в Германию на принудительные работы. Такая доля выпала и на семью Лидии. Вспоминать тот ужасный период своего детства Лидия Ивановна не хочет, но как-то раз рассказала, как по прибытии в Райхенбах — лагерь для остарбайтеров их распределили по баракам. «Быстрей, быстрей! Работать. Работать!» — как и 72 года назад звучит в ушах у Лидии.

Каждый день их будили в 4 часа утра, на завтрак давали чай и кусок черствого хлеба. Все были очень голодны, поэтому были рады любой краюхе.

Лидия помнит не только фашистскую жестокость, но и немецкую человечность. Однажды ее поставили на конвейер исполнять  вредную для здоровья  работу с изоляционным материалом из стекловаты, при этом отсутствовали элементарные средства защиты. Детская кожа покраснела, сильно чесалась. Зуд был такой силы, что кровоточили раны. Однажды утром немец, посмотрев на ее номер, прокричал: «Быстрей, быстрей! Работать, работать!», затем ударил так, что она упала и заплакала. Надзиратель сказал: кто не работает, тот не ест. За Лидию заступился пожилой немец в синем костюме и дал ей возможность объяснить, что произошло. На руках у девушки не было живого места, и он направил ее на работу на другой участок. Благодаря переводу на другую работу раны стали медленно заживать. Этот добрый поступок остался в памяти Лидии на всю жизнь.

Забегая вперед, скажем, что в июне 1998 года Лидия Ивановна Титова в составе группы бывших белорусских угнанных рабочих была приглашена на немецкую землю, в город Эслинген. По приезде в Германию в ее памяти всплыли драматические события тех лет. Услышав историю Лидии Ивановны, многие участники поездки также стали рассказывать про свои тяготы и лишения. Таким образом, на основании воспоминаний Лидии Титовой и других участников встречи 13 марта 1999 года в городе Эслингене немецкой стороной была издана книга «WeiblichES» с фотографиями об украденном войной детстве.

После войны, в 1958 году Лидия Ивановна начала работать в спорте и переехала из Могилева в Бобруйск. Она безупречно проработала 25 лет в комитете физкультуры и спорта Бобруйского горисполкома, общий стаж составил 45 лет. Ее имя занесли в Книгу почета города.

Лидия Ивановна является инвалидом 2-й группы, но по-прежнему не падает духом и находит силы для  проявления благотворительности: из своей пенсии выделяет денежные средства детям-сиротам, проявившим себя лучшими в учебе.

Сейчас ей 86 лет, и несмотря на все те препятствия, которые преподнесла  ей судьба, она остается доброй и жизнерадостной.

Горжусь тем, что с 2002 года знаю Лидию Ивановну Титову лично!