Репортаж из весны 1945 года в Бобруйске: тот цветущий и поющий яркий май…

4517
Александр КАЗАК. Фото из архивов.
Еще не все бобруйчане вернулись из поверженной Германии, в черных подпалинах высятся до поры руины Дома коллектива, кое-где остаются пока таблички переименованных оккупантами улиц. Но такая желанная и долгожданная Победа уверенно заявляет о себе возрождающимися фабриками и заводами, строящимся жильем и звучащей из репродукторов музыкой, многолюдьем освобожденного почти год назад и успевшего стать областным центром Бобруйска.

Бобруйск. Парад 1945 года.Бобруйск. Парад 1945 года.

Радость со слезами на глазах

Главной приметой победного мая являются, пожалуй, многочисленные объявления со словами «Требуются…», «Объявляет набор…», размещенные как в областной газете «Савецкая Радзіма», так и на афишных досках, просто на заборах и столбах.

ашиностроительному заводу имени Сталина требуются токари и слесари, кузнецы и формовщики, плановики и главный бухгалтер, каменщики и инженер-строитель. Артель швейпрома ищет для работы портных, шапочников, белошвеек-надомниц, а артель имени 8 Марта — вышивальщиц ручной и машинной вышивки. Специально созданный Бобруйский учебно-производственный комбинат инвалидов Отечественной войны приглашает на постоянную работу закройщика, портных, заготовщиков швейного цеха, инструктора по столярному делу, начальника снабжения. Набирает темпы кондитерская фабрика «Красный пищевик», которой тоже требуются специалисты и рабочие, но она уже уверенно выполняет производственные планы — передовыми на предприятии считаются смены мастеров Усовой и Ущиенко.

Командир 96-й гв. стрелковой дивизии генерал-майор Сергей Кузнецов принимает от бобруйчан хлеб-соль.Командир 96-й гв. стрелковой дивизии генерал-майор Сергей Кузнецов принимает от бобруйчан хлеб-соль.

Ко Дню Победы над фашистской Германией в городской библиотеке и Доме партийного просвещения оперативно организованы выставки публикаций и литературы, освещающие ход боев войск Красной Армии за освобождение Бобруйска и всей Белоруссии. Творческий коллектив областного драматического театра подготовил новую постановку по пьесе Николая Погодина «Лодочница». Вечерами фойе театра, где играет джаз-оркестр, заполняется любителями танцев.

Все больше товаров в магазинах города. А недавно открылась и общедоступная столовая, которой ежедневно пользуются свыше полутысячи посетителей. От причала речной пристани в очередной рейс Бобруйск-Лоев отправляется пароход «Савецкая Беларусь». Сожженный немецко-фашистскими захватчиками Дом союзов на Советской улице уже восстанавливается — здесь разместится управление дороги Москва-Брест. А на углу Социалистической и Леккерта ремонтируется большое здание для Бобруйского техникума механической обработки древесины.

Плакат 1945 года.Плакат 1945 года.

Помнит сердце, не забудет никогда

Утро 9 мая 1945 года начинается с гудков на лесокомбинате, швейной фабрике имени Дзержинского, гидролизном заводе, зовущих на работу. И члены трудовых коллективов занимают рабочие места как в обычный день. Но праздничность его ощущается во всем: из открытых окон льются звуки маршевой музыки и военных песен, у Дома Красной Армии выступает военный духовой оркестр, на предприятиях проходят летучие митинги. Ближе к обеду колонны представителей трудящихся и воинов гарнизона стекаются на празднично украшенную Социалистическую улицу и направляются к могиле освобождавшего Бобруйск командира 9-го танкового корпуса генерал-майора Бориса Бахарова.

Не менее 15-ти тысяч бобруйчан собралось на митинг, посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне. На деревянную трибуну поднимаются руководители областных и городских партийных и советских органов, представители военного командования гарнизона. В выступлениях ораторов звучат слова благодарности и уважения ко всем, кто отдал жизни за свободу и независимость Родины, кто вернулся с войны и сегодня не покладая рук работает на восстановлении ее хозяйства. С трибуны под аплодисменты и громогласное «ура!» то и дело раздаются здравицы в честь советского народа-победителя, его Красной Армии, коммунистической партии большевиков и его руководителя Сталина. Заканчивается митинг парадом воинов соединений и частей, расквартированных в Бобруйске.

Бобруйск. Парад 1945 года.Бобруйск. Парад 1945 года.

Всеобщая радость советских людей в День Победы лучше всего ощущается на городском телеграфе. Сюда из самых разных уголков Советского Союза только 9 мая 1945 года поступило более 250 телеграмм , свыше 1300 поздравлений во все концы направили бобруйчане. Заряд уверенности в мирном будущем получили и юные граждане города на Березине — во всех школах проходят линейки, пионерские сборы и комсомольские митинги. Вечером небо над Бобруйском разверзается гирляндами праздничного фейерверка.

Победных планов громадье

Примерно в те же праздничные весенние дни властями областного центра утверждается первый послевоенный генеральный план строительства Бобруйска. В соответствии с ним всего пять лет, начиная с 1946-го, отпускается на существенное изменение облика столицы области. Предусматривается, что 90-тысячный к 1950 году город переберется на восточный левый берег Березины, где будут возведены как жилые кварталы, так и промышленные объекты. Причем первые от вторых в обязательном порядке отделят зелеными зонами. Предполагается также использование в строительстве исключительно местных материалов — красного и силикатного кирпича, черепицы, извести, мела и других, производство которых хорошо налажено на Бобруйщине.

Немало изменений намечает новый документ в планировке центральных бобруйских улиц. В соответствии с проектом между Советской и Октябрьской улицами от Интернациональной до Пролетарской должна быть устроена площадь Дома Советов, причем здание его необходимо возвести на улице Пушкина рядом с Домом коллектива. Центр площади намечается украсить скульптурным ансамблем.

Парад в Бобруйске.Парад в Бобруйске.

По замыслу зодчих, изменит свое обличье и Интернациональная улица. Как одна из главных магистралей города, она выпрямится и расширится. Правую сторону ее в направлении вокзала застроят трех- четырехэтажными домами, а по левой разместится парк культуры и отдыха, вход в который украсится колоннадой.

Другой образ ожидает и центральную в городе Социалистическую улицу: от Интернациональной до самой Березины здесь намечается устроить бульвар с боковыми проездами. А в районе дома отдыха планируется возвести речной пассажирский вокзал с водной станцией. На углу Социалистической и Минской предусматривается строительство нового драматического театра.

Территория городской больницы по воле архитекторов должна расшириться в четыре раза и превратиться в медицинский городок. Предполагается также возвести новый мост через Березину. «Бобруйск будет красивым, культурным социалистическим городом», — так завершается генеральный план, разработанный в 1945 году.

Репродукция картины бобруйского художника Семена Абрамова «День Победы».Репродукция картины бобруйского художника Семена Абрамова «День Победы».