Первомайские лозунги начала прошлого века: к чему призывал пролетариат?

10.2k
Рубрику «История» ведет Александр КАЗАК. Фото из архивов.
«Товарищи! В четверг — 1 Мая! Ни один пролетарий не должен работать в этот день…». Какими были первомайские лозунги в начале прошлого века?

Первые первомайские демонстрации.Первые первомайские демонстрации.

У многих на памяти публиковавшиеся целыми газетными страницами призывы ЦК КПСС к 1 Мая — Дню международной солидарности трудящихся. Еще в самом начале 1990-х звучали они над первомайскими колоннами демонстрантов и на площади имени В.И. Ленина в Бобруйске. Однако история прокламаций, лозунгов и призывов к пролетарскому празднику уходит поистине в глубины истории...

Наверное, мало кто представляет, что он берет свое начало в Америке. История этой даты связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886 году. Тогда, 1 мая 1886 года, рабочие Чикаго объявили забастовку против 15-часового рабочего дня и потребовали у владельцев фабрик перехода на 8-часовой рабочий день. Демонстрации продолжались 4 дня. В июле 1889 года 1-й конгресс 2-го Интернационала в Париже вынес решение считать 1 мая Днем международной борьбы за 8-часовой рабочий день и Днем международной солидарности трудящихся всех стран. В Российской империи этот день впервые отпраздновали в Варшаве в 1890 году.

Первомайская демонстрация. Бобруйск, конец 1970-х.Первомайская демонстрация. Бобруйск, конец 1970-х.

К концу ХІХ века и появились на российских просторах первые экономические и политические требования, изложенные лаконичным языком плаката. Из-за несовпадения русского и западноевропейского календарей всегда указывались конкретные число и месяц празднования, при этом издатели иногда ошибались на денек. Вот как это выглядело, например, в Петербурге: «Всемирный рабочий праздник 1 Мая (по русскому счету — 19 апреля), 1897 год», «Товарищи! Сегодня день 1 Мая (по нашему счету 19 апреля), праздник братства и объединения рабочих всего мира без различия веры и племени. С.-Петербургский Союз борьбы за освобождение рабочего класса, 1899 год». Несколько иначе считали дни в Сибири: «18 апреля (или 1 мая по-заграничному) — всемирный праздник рабочих. Этот день рабочие всех стран проводят как величайший свой праздник. Сибирский комитет РСДРП, 1903 год», «Товарищи рабочие! Сегодня у нас, в России, 18 апреля, а за границей 1 мая… Иркутский комитет РСДРП, 1906 год».

Однако содержание лозунгов на всей огромной территории было одинаковым по сути, но разным по творческому воплощению. Варианты здравиц типа «Да здравствует 1 Мая!» рассматривать не будем, так как они не отличались от Гомеля до Владивостока. А более содержательные, с элементами лирики и эпики, почитаем: «Братья рабочие и работницы! Для всех наступила весна. Всем приносит она радость и надежду… С.-Петербургский комитет РСДРП, 1901 год», «1 Мая — праздник пробуждения природы — стал праздником пробуждения трудящихся от умственного сна. Саратовский комитет ПСР, 1904 год», «Наступает 1 Мая — всемирный праздник пролетариата, торжество единения во имя равенства и свободы, во имя социализма. ЦК «Бунда», 1905 год», «Весна наступила и близится 1 Мая. И вместе с ней оживают надежды рабочего люда, надежды на лучшую жизнь. Варшава, 1906 год», «Сегодня наш праздник, великий праздник 1 Мая! Вновь рождается природа, она брызжет цветами, льется море света и радости, свой новый год празднует она! Москва, 1906 год», «Товарищи! Первомайское солнце снова восходит над обширной русской равниной и снова его лучи прежде всего озарят башни одиночных тюрем и заиграют на стальной щетине солдатских штыков, что охраняют позор и неволю великого русского народа… РСДРП, 1907 год», «1 Мая — великий день в жизни пролетариата. В этот день рабочие всех стран празднуют свой братский союз, свое международное объединение. Московский окружной комитет РСДРП, 1908 год», «В двадцатый раз отпразднует всемирный пролетариат свое 1 Мая – светлый праздник труда и социалистического братства. РСДРП, 1909 год».

Первомай на площади Ленина. 1986 год.Первомай на площади Ленина. 1986 год.

Наши земляки и соотечественники не могли не солидаризироваться с братьями по классу: «Да здравствует рабочий праздник 1 Мая!» — провозглашал в 1902 году Гомельский комитет РСДРП; «Товарищи! Приближается всемирный праздник рабочих — 1 Мая», — напоминал Мозырский социал-демократический комитет в 1903 году; «Товарищи! Наступает 1 Мая, день всемирного рабочего праздника, и он зовет нас всех к жизни, борьбе и победе», — в том же году разъяснял Могилевский социал-демократический комитет и для некоторых уточнял: «Шкловские рабочие! Наступает праздник 1 Мая, по нашему счислению 18 апреля. Это праздник исключительно рабочих». И в том же 1903 году листовка Бобруйской социал-демократической организации, отпечатанная гектографическим способом на довольно толстом картоне, без экивоков призывала: «Товарищи, бросайте работу!». Полагаю, бобруйчане внесли свою лепту в процесс, сделавший 1 Мая красной датой нашего календаря.

В 1903 году листовка Бобруйской социал-демократической организации призывала: «Товарищи, бросайте работу!».

Хотя работали над этим, конечно, многие их соратники на просторах Российской империи. Еще в 1902 году пермские товарищи риторически вопрошали: «Оглянитесь, товарищи! Как мы живем? Разве жизнь рабочего похожа на человеческую?!». Тогда же партия социал-революционеров рекомендовала: «Празднуйте 1 Мая, товарищи! Пусть в этот день не дымятся фабричные трубы, пусть не будет слышно гудков, призывающих нас на работу, пусть разом остановятся все станки и машины». В следующем году одесские партийцы из «Бунда» обратились к горожанам на многим понятном идише: «Товарищи! В четверг — 1 Мая! Ни один пролетарий не должен работать в этот день…». Вторил им ЦК «Бунда» в 1904 году: «1 Мая! Великий всемирный праздник пролетариата! В этот день все сознательные рабочие бросают свои душные мастерские-казематы. В этот день пустуют заводы, безмолвны машины…». Киевский комитет РСДРП ссылался на иностранный опыт: «День 1 Мая — праздник рабочих всего мира, и международный пролетариат, совершая смотр своему революционному войску, не выходит в этот день на работу». Вполне солидарны в этом вопросе были эсеры из Москвы — «Да здравствует 1 Мая… Да здравствует социализм… Этот крик, товарищи, разносится теперь в день 1 мая по всему миру. Все сознательные рабочие бросают в этот день работу и спешат на улицу» и анархисты из Тулы — «Наступает 1 Мая — праздник труда и свободы, день протеста рабочих всего мира: они бросают работу и открыто объявляют себя врагом капитала, они напоминают ему, что нет, не уснул еще рабочий, не закабалил себя в вечное рабство капиталу и власти».

Демонстрации на улицах и площадях приближали, конечно, революцию. Особенно, если на них звучали и не были услышаны справедливые требования наподобие тех, что были зафиксированы в общей листовке Одесского объединенного комитета РСДРП и «Бунда»: «Товарищи! Мы требуем 8 часов для работы, 8 — для отдыха, 8 — для сна». Годы шли, но мало что менялось. Не случайно, в 1910 году Российская социал-демократическая рабочая партия констатировала: «В рубище, в цепях и язвах застает 1 Мая и на этот раз Россию». А в 1916-м предреволюционном Кавказское бюро РСДРП зафиксировало уже созревшую ситуацию: «Наступает 1 Мая, день праздника труда, тот день, когда рабочие всех стран и народов, покидая фабрики и заводы, приостанавливая их гул, свистки и гудки, собираются и сзывают под красное знамя всех угнетенных капиталом, и международная армия рабочих, одушевленная песнью освобожденного труда, производит смотр своим силам, являет свою растущую мощь буржуазии всего мира».

Великая Октябрьская социалистическая революция удовлетворила все требования, с которыми люди выходили на первомайские демонстрации. Казалось бы, последние должны были иссякнуть. В наступившие другие трудные времена пролетарский поэт Владимир Маяковский даже подсказывал, что нужно делать массам: «Эй, товарищи, за труд! Мы в работе ловки, — если дыры там и тут, нам не до маевки». И далее: «Чем без дел ходить гурьбой, распевая разное, мы, вступив с разрухой в бой, месяц май отпразднуем». Однако явление демонстрирования солидарности трудящихся, что называется, укоренилось. Тот же Маяковский откликнулся на него в «Окнах РОСТА»: «День в маевочку мою ясен, словно золото. Я часочек попою и займуся молотом». И еще: «При буржуях праздник я праздновал бастуя. Нынче власть в стране моя, что гулять впустую?». Тем не менее, первомайские демонстрации долго еще — до войны и после — сопровождали жизнь многих советских поколений . На смену такой форме проявления солидарности работающих людей пришли другие.

Страны, где празднуют 1 Мая как национальный праздник Официально отмечают 1 мая как национальный праздник такие страны, как Австрия, Албания, Аргентина, Армения, Аруба, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Болгария, Боливия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гватемала, Германия, Греция, Гондурас, Гонконг, Доминиканская республика, Египет, Замбия, Зимбабве, Индия, Иордания, Ирак, Исландия, Испания, Италия, Камерун, Кения, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Маврикий, Малайзия, Мальта, Марокко, Мексика, Молдова, Мьянма, Непал, Нигерия, Норвегия, Пакистан, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Республика Гаити, Республика Кипр, Республика Македония, Российская Федерация, Румыния, Сальвадор, Северная Корея, Сербия, Сингапур, Сирия, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Турция, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чили, Чехия, Швеция, Шри-Ланка, Эквадор, Эстония, ЮАР, Южная Корея.

Как отмечают Первомай в других странах

Германия. В этой стране на Первое мая проходят так называемые Hoffeste («дворовые праздники»). Порой проходят и митинги, парады, но не очень масштабные. Кстати, Первого мая обычно проявляют себя манифестанты всех мастей, которые проводят митинги против глобализма, против открытия границ. Все это обычно заканчивается массовыми беспорядками.

Индия. Сейчас 1 Мая — национальный банковский праздник в Индии. Праздник связан с рабочим движением для коммунистической и социалистической партий. В отдельных штатах этот день является днем штата, в связи с получением в 1960 году государственности.

Финляндия. Здесь 1 Мая отмечают не представители пролетариата, а студенты, для которых наступление мая означает проведение весеннего карнавала. В шесть часов вечера на статую нимфы Хавис Аманда, стоящую на Рыночной площади столицы, студенты надевают белую фуражку — головной убор абитуриентов. В этот момент все присутствующие также надевают свои фуражки и открывают бутылки с шампанским. Белую абитуриентскую фуражку получают те, кто закончил лицей и сдал выпускной экзамен. В других крупных городах Финляндии есть свои церемонии, связанные с памятниками.

ЮАР. Первого мая проходят выставки изделий, предоставляемых профсоюзами различных предприятий. Проводятся также распродажи таких товаров, устраиваются концерты.

Италия. Здесь особенно активно отмечает 1 Мая Сицилия. В этот день жители острова собирают полевые цветы, среди которых особенно ценятся ромашки. Эти цветы приносят счастье, по мнению сицилийцев, конечно.

Испания. Испанцы не отстают от сицилийцев. Это — Праздник всех цветов.

Англия. Здесь 1 Мая стал праздником, официальным выходным днем, в 1977 году. Ввела его лейбористская партия.