Бобруйская «Мафия»: разоблачить негодяев и спасти город

3519
Карина ГУРЕВИЧ, 16 лет*. Фото из архива Вадима Киреева.
— Город засыпает... Просыпается Мафия... Десять парней и девушек разного возраста и рода деятельности спокойно сидят за большим столом, их глаза закрывают маски. В комнате горит неяркий свет, играет музыка. — Мафия знакомится. Дон Мафии планирует список убийств...

Игра "Мафия".Игра "Мафия".

 

Без единого звука легкими кивками и движениями рук игроки принимают решение. Из колонок доносятся плавные звуки джаза.

— Мафия засыпает... Просыпается город...

Приблизительно так начинается «Мафия» — салонная командная психологическая ролевая игра с детективным сюжетом. В Бобруйске в «Мафию» играют часто, на разных уровнях и в разных развлекательных заведениях. Однако главным «мафиози» можно смело назвать Вадима Киреева, который пять лет назад основал бобруйский клуб любителей в эту игру.

— По образованию я — электромонтер линейных сооружений электросвязи и проводного вещания, — рассказывает Вадим. — Однако, это не совсем то, чем я хотел бы заниматься в жизни. Можно сказать, что игра «Мафия» помогла мне определиться. Я — ведущий, веду игру и другие мероприятия, и планирую дальше развиваться в этом направлении.

*Автор данного материала прошла обучение на курсах по журналистике в Бобруйске. Курсы по журналистике — это теоретические и практические занятия для подростков и молодежи Бобруйска, которые хотят попробовать себя в роли журналиста. Подробнее здесь: vk.com/journalismbobr

Вадим до сих пор помнит свою первую игру:

— Это было летом 2010 года. Мы тогда были в походе, играли в лесу. Людей было много, это мне и понравилось. Много общения. Во время игры знакомишься с новыми людьми.

— Суть игры — с помощью слов находить компромисс, выводить на чистую воду, разоблачать других игроков, в конечном итоге — пытаться разоблачить мафию и спасти город, — рассказывает главный «мафиози». — Это очень интересно и помогает в повседневной жизни. По статистике, за 10 минут разговора человек врет трижды. Не думаю, что в мире есть люди, которые не врут совсем, по крайней мере, мне такие не встречались.

— Игрокам, которым выпала роль «негодяев», конечно, приходится скрывать свои настоящие эмоции и следить за своим поведением, чтобы их не «раскусили», на мой взгляд, в такие моменты человек учится самоконтролю, ведь он оказывается в стрессовой ситуации и тут главное не паниковать. В жизни таких стрессовых ситуаций очень много, и не каждый может с ними справиться, а после посещения наших игр люди «закаляются» и становятся более сдержанными и объективными. Так что, наши игры смело можно назвать тренингом по самоконтролю, — уверен Вадим.

— Бобруйский клуб любителей игры «Мафия» называется «Dell'Arte». Почему такое название?

— «Dell'Arte» — вид итальянского народного театра, спектакли которого создавались методом импровизации. Такой театр существовал в Италии в середине 16-го века. Актеры этого театра выступали в специальных масках, придумывая на ходу реплики и манеру поведения. В наших играх люди ведут себя так же, их поведение и речь полностью зависят от ситуации, в которой они оказываются, поэтому им постоянно приходится импровизировать. За те годы, что существует наш клуб, нас неоднократно приглашали на республиканские соревнования по игре «Мафия». Конечно, мы непременно посетим такие соревнования и будем представлять на них родной город.

Вадим Киреев.Вадим Киреев.

— Где вы обычно играете?

— В разных клубах, кафе Бобруйска. Довольно долго мы проводили игры и в школе-интернате, что на Минской. Дети там, скажем так, с «характером», но игру полюбили и с нетерпением ждали наших игровых вечеров. Поначалу, конечно, было тяжеловато, так как мафия — это командная игра, им пришлось учиться работать в команде, слушать друг друга и адекватно реагировать на критику.

— Чтобы придать игре еще больше загадочности и соответствующего настроения, где-то раз в месяц мы проводим костюмированные вечеринки в стиле «Чикаго 30-х», — добавляет Вадим. — Игроки приходят в вечерних платьях, смокингах, шляпах. Наряды, аксессуары ищут в интернете, что-то даже шьют сами. Людям нравится.

В известном романе про итальянскую мафию Марио Пьюзо «Крестный отец» говорится о том, что слово «мафия» на сицилийском диалекте означает «убежище». И бобруйский клуб любителей этой игры — тоже в своем роде убежище — от повседневных забот и проблем, от стрессов и переживаний.