Поехал за йогуртом, а попал в колонию

2111
Александр УДОДОВ.
Два уголовных дела рассмотрел в пятницу, 24 апреля, в выездном открытом заседании на Бобруйском мясокомбинате суд Бобруйского района и города Бобруйска под председательством судьи Галины Савостьянчик с участием государственного обвинителя Ирины Ходневич.

 Вынесены довольно строгие приговоры бобруйчанам, один из которым в нетрезвом виде сел за руль автомобиля и совершил ДТП, а другой изготовил и хранил дома экстракционный опий.

Неработающий 32-летний Вячеслав В. до этого уже несколько раз привлекался к уголовной ответственности. Еще в 2004 году он был приговорен к двум годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработка. В 2007-м суд оштрафовал его на 30, а в 2009-м – на 115 базовых величин. В апреле 2014 года за вождение в нетрезвом виде автомашины Вячеслава приговорили к трем месяцам ареста и лишили права управления транспортом сроком на пять лет.

Как рассказал обвиняемый во время расследования уголовного дела, осенью 2014 года он совместно с братом приобрели в Москве на двоих автомобиль «ВАЗ-21093», с учета в РФ он снят не был. По словам Вячеслава, сам он за руль не садился, потому что был лишен прав. Но вот вечером 16 января не сдержался. Жена собиралась сходить в магазин за йогуртом для ребенка, но на улице было уже темно, и сделать это вызвался Вячеслав. Выйдя во двор, он решил проехаться до магазина «Родны кут» на проспекте Строителей на машине. Купил йогурт, хлеб, сахар и полторалитровую бутылку пива «Крыница моцнае», которое хотел выпить дома. Выйдя на улицу, встретил знакомого по имени Руслан, который предложил выпить за встречу. Приятель  купил еще одну бутылку пива, и мужчины выпили его на улице. После этого Вячеслав решил ехать домой через дворы. В одном из них, из-за невозможности разъехаться,  он стал пропускать встречную машину. Двигаясь задним ходом,  ударил в переднюю часть автомобиля «Фольксваген Гольф». После осмотра повреждений водитель и пассажир «Фольксвагена» предложили Вячеславу на месте, без вызова сотрудников ГАИ, заплатить им 250 долларов. Он сказал об этом по телефону жене, затем позвонил теще, которая согласилась дать 200 долларов. Но водитель поврежденной машины и его зять, поняв, что виновный в ДТП нетрезв, вызвали сотрудников ГАИ. Вячеслав решил с ними «договориться», чтобы они оформили документы о ДТП на подошедшего брата, который был трезв. У него же самого, по результатам медосвидетельствования, было в крови 1,28 промилле алкоголя.

Суд назначил Вячеславу В. наказание в виде лишения свободы на срок два года в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок пять лет.  Кроме того, в доход государства конфискован автомобиль, которым управлял обвиняемый.

Суд рассмотрел также уголовное дело в отношении 36-летнего вулканизаторщика ОАО «Белшина» Николая Л.  Было установлено, что он, будучи в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, незаконно, без цели сбыта 19 февраля изготовил для личного потребления из семян мака с использованием не запрещенных ингредиентов неустановленное количество экстракционного опия. В ходе задержания обвиняемый слил наркотическое средство из кастрюли в раковину на кухне.  И хотя Николай признал свою вину и раскаивался в содеянном, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок два с половиной года с отбыванием наказания в колонии общего режима.