Кризис внес значительные коррективы в строительство всех бобруйских объектов

5301
Ирина РЯБОВА. Фото автора и Александра ЧУГУЕВА.
В связи со сложной экономической ситуацией строительство многих объектов в Бобруйске «застыло».

Многофункциональный ТЦ на улице Горького с обратной стороны горисполкома - один из немногих объектов, строительство которого ведетсяМногофункциональный ТЦ на улице Горького с обратной стороны горисполкома - один из немногих объектов, строительство которого ведется по плану.

Каранкевич Олег Анатольевич, начальник отдела архитектуры и градостроительства Бобруйского горисполкомаКаранкевич Олег Анатольевич, начальник отдела архитектуры и градостроительства Бобруйского горисполкома

Об этом в интервью «Вечерке» рассказал главный архитектор города Олег Каранкевич.

- Планов много, все инвестпроекты действуют, но сказать что-либо о начале и окончании их строительства сложно, — отметил он.

Торговые объекты

 — Ведутся ли работы на «этажерке» по улице Минской?

 — Так называемую «этажерку» на Минской приобрела группа инвестиционных компаний «РАПА». Здесь планируется строительство многофункционального комплекса, включающего в себя продуктовый магазин, торговлю стройматериалами, техникой, бутики. Но там ситуация тоже непонятная. Проект был готов и сдан на экспертизу месяца 3-4 назад, все замечания за это время можно было устранить, но по сей день тишина, по всей видимости, из-за финансовых проблем.

Демонтаж конструкций этажей и панелей наружных стен недостроенного цеха ОАО Демонтаж конструкций этажей и панелей наружных стен недостроенного цеха ОАО "ФанДОК" по ул. Минской, 94В ("этажерки") ведет ООО "Белстройоснова".

 — Планировалось, что на пересечении улицы Минской и проспекта Георгиевского (через дорогу от «этажерки») ООО «БигТаунСтрой» будет возводить объект общественного питания с торговыми помещениями. Эти планы остаются в силе?

 — Пока они делают проект, время у них еще есть. Будем надеяться, что все останется в силе.

 — Какова судьба «долгостроя» около библиотеки на проспекте Строителей в 6-м микрорайоне?

 — По адресу: проспект Строителей, 58 планировалась реконструкция незавершенного законсервированного капитального строения под торгово-развлекательный центр с административными помещениями и объектами общепита. В здании предусмотрено размещение казино, магазина розничной торговли смешанной группы товаров, кафе на 60 посадочных мест, детского развлекательного центра, буфета. Проект прошел экспертизу, вокруг здания появилось ограждение, но что-то там произошло в период перелома в экономике. На данный момент не могу точно сказать, что и как.

 — На пересечении улиц Минской и Шинной (за магазином «Кольцо») планировалось строительство супермаркета «ГИППО». Что слышно об этом?

 — Они от инвестдоговора не отказались, но пока проектирование не ведется, предоставлен только эскизный проект.

 — Будет ли в ближайшее время строиться магазин «Алми» в лесопосадке на пересечении улиц Шинной и проспекта Строителей?

 — Для строительства у них все готово, однако компания его пока не спешит начинать, и просит продлить инвестдоговор.

 — Что будет на месте бывшей автостоянки в 5 микрорайоне?

 — Дано разрешение на строительство магазина «Родная сторона» на данной площадке. Проектирование начато, однако в свете последних событий трудно сказать, что и как.

 — Когда будет строиться ТЦ «ОМА» на пересечении улиц Минской и 50 лет ВЛКСМ?

 — Этот проект осуществляется, и никаких отсрочек и изменений не планируется. По инвестдоговору строительство должно начаться в мае этого года. Сейчас устанавливают ограждение, скоро начнется подготовка строительной площадки. Согласно договору планируется закончить строительство в середине 2016 года, но, возможно, это произойдет даже в конце 2015 года.

 — Год назад вы сообщали о том, что возле «Короны» будет строиться объект общественного питания…

 — Нет, возле «Короны» будет строиться молодежный парк, о котором сказано уже много.

 — Продолжается ли строительство многофункционального ТЦ на улице Горького с обратной стороны горисполкома?

 — Да, строительство ведется. Вроде как они планировали там разместить «Евроопт», но точно еще неизвестно.

Проект магазина Проект магазина "ОМА".

 В крепости

 — Планируется ли в обозримом будущем реконструкция каких-либо объектов Бобруйской крепости?

 —Реставрацию двух больших объектов и в дальнейшем их сдачу в аренду планировало ООО «Специнвестгрупп». Проект они разработали, согласовали его с Министерством культуры, но пока все приостановилось из-за финансовых трудностей. Чтобы «оживить» территорию крепости, на перекрестке Ленина-Урицкого (около здания Следственного комитета) планируется строительство 3-4–этажного жилья. Но пока это только на стадии выделения земельного участка. Что касается реставрации третьего полигона, проект готов, но для его реализации требуется большая сумма — около 600 миллиардов рублей, таких средств у города пока нет.

Спортивные объекты

 — Строительство зала игровых видов спорта в 5 микрорайоне напрямую зависит от строительства магазина «Алми». Но пока «Алми» в режиме ожидания, спортивный центр проектируется, и сложно сказать, что там будет.

Изготовлением проекта аквапарка занимается «Брестпроект». Однако на какой стадии он был, на той пока остается. Вопрос: где будет строиться аквапарк — в крепости или около ТЦ «Корона», окончательно пока не решен.

Храмы

Продолжается строительство храма Александра Невского на территории крепости. Планируется начать строительство храма в честь преподобного Серафима Саровского на пересечении улиц Гоголя и Гагарина.

Жилье

За домом Горького, 41 планируется строительство многоэтажного дома, но проект еще должен пройти экспертизу. Также планируется строительство высотных жилых домов на пересечении проспекта Георгиевского и улицы Минской.

В последнее время поступает много заявок на строительство многоэтажных жилых домов от крупных фирм. Это хорошо, что появляются инвесторы, желающие участвовать в этом.

Молодежный парк

Главный архитектор проекта УКП «Бобруйскпроект» Люция Валентовна АксеноваГлавный архитектор проекта УКП «Бобруйскпроект» Люция Валентовна Аксенова

О том, каким будет молодежный парк, рассказывает главный архитектор проекта УКП «Бобруйскпроект» Люция Валентовна Аксенова:

— Молодежный парк представляет собой объект площадью почти 4 гектара,   предполагается освоение территории в две очереди. Функционально парк  разделен на зону спокойного отдыха, где будет зона для пикников с демонстрационным экраном, фонтан с подземной чашей, с подсветкой, альпийская горка, ротонда (для проведения культурно-массовых мероприятий, в частности  проведения гражданских обрядов). А спортивная зона будет включать тренажеры стационарные, площадку для скейтборда, и многофункциональный спортивный блок для баскетбола, волейбола, тенниса со специальным покрытием. Будет оборудована детская игровая площадка с малыми архитектурными формами. Обязательно будет центральная алея, скамейки, фонари. По всему парку предусмотрена велосипедная дорожка. Вход в парк будет представлять собой арки из легких металлических конструкций, ночью они будут подсвечиваться всеми цветами радуги. Сам парк будет огорожен живой изгородью. Насыпь (пожарный резервуар), который дети облюбовали для катания на санках, хотим облагородить, есть предложение дизайнеров придать ей вид большой лягушки. Предусмотрена и площадка для скульптуры, какой — пока обсуждается. Возможно, со временем будет задействована и территория ближе к музыкальной школе,  там разместится кафе.

Проект молодежного парка.Проект молодежного парка.

— Слышала, что предполагается интересное озеленение молодежного парка?

— Озеленение планируется сложное и интересное. Будет использовано очень много пород деревьев неординарных сортов, чтобы была желтая, зеленая, красная листва. Планируется высадить следующие породы деревьев: береза обыкновенная, барбарис Оттавский, ива белая плакучая, липа, рябина гибридная, яблоня декоративная, вяз, каштан, клен, боярышник, а также хвойные породы деревьев: сосна черная, туя, ель, можжевельник и кустарники: рябинник, форзиция. Для живой изгороди будут использованы самшит, барбарис, бирючина остролистная.  Предусмотрены альпийская горка, цветник. Будет высажено порядка 300 деревьев и около 4 тысяч кустарников.

В июне-июле документация будет готова, и тогда начнется строительство, осенью планируют начать высадку деревьев и кустарников.