Где учат «гонять» на велосипеде?

4659
Анастасия КАСТРИЦА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Если ваш ребенок мечтает стать велогонщиком, то в Бобруйске вы найдете, пожалуй, единственную школу, где учат мастерски управлять двухколесным транспортом. Это велоотделение бобруйской СДЮШОР.

Тренер Наталья Масюкевич подводит итоги утреннего велозабега по жлобинской трассе.Тренер Наталья Масюкевич подводит итоги утреннего велозабега по жлобинской трассе.

Многие помнят велобазу, располагавшуюся на улице Дзержинского… Но с января 2015-го велосипедная база переехала в новое здание по улице Карбышева и находится теперь на территории  «Бобруйск-Арены».

Точнее, это отделение велосипедного спорта Бобруйской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Девочек и мальчиков сюда набирают с 9 лет. Занятия бесплатные. Сегодня велосипедным спортом занимается около 80 ребят.

Корреспонденты «Вечерки» прибыли на велобазу как раз к окончанию утреннего велозабега по жлобинской трассе. Тренер Наталья Масюкевич подводила итоги занятий.

— Как чувствуете себя? — спрашивала у воспитанников Наталья Олеговна. — Какой пульс? Максимальная скорость? Как обратно ехали? А против ветра сколько?

— Хорошо себя чувствуем, все в норме, — отвечали ученики. — Максимально ехали 42 км в час, 20 км — против ветра, может, и больше.

Бобруйск — город славных велосипедных традиций Заслуженный тренер Беларуси по велосипедному спорту Игорь Карпенко с 1950 года до 20 августа 2004 года проживал в Бобруйске на ул. Пролетарской, 17 (по этому адресу расположена мемориальная доска его памяти). Его воспитанники 5 раз завоевывали звание чемпионов СССР, свыше 25 раз становились призерами чемпионатов СССР, спартакиад дружественных армий и других престижных международных соревнований.

Всего в школе — 8 групп юных спортсменов, в каждой — до 9-ти человек. Тренер Наталья Масюкевич ведет 3 группы, старший тренер отделения велоспорта Елена Трухан — 5 групп. Кстати, обе они в прошлом и сами успешно занимались этим видом спорта.

— Елена Петровна, с какого возраста лучше всего начинать заниматься велосипедным спортом?

— С девяти до тринадцати лет — самый оптимальный возраст. Однако не все дети, которые приходят к нам, поначалу дотягиваются до педалей (улыбается — авт.), поэтому сначала они изучают строение велосипеда, пытаются просто прокатиться по территории ледового.
Что младшие воспитанники велоотделения и пытались сделать, пока мы общались с их тренером. Трое мальчишек уговаривали ребят постарше: «Дай покататься!».

Занятия в велоотделении проходят утром и вечером: первый заезд в 9.00, второй — в 16.00.

— У нас имеется 15 велосипедов, — рассказывает Елена Петровна. — Три из них, мягко скажем, уже староваты, но держатся.

Знать строение велосипеда обязан каждый настоящий велосипедист!Знать строение велосипеда обязан каждый настоящий велосипедист!

Помимо велосипеда, еще нужна и специальная форма для занятий. Велоспорт — конечно, не хоккей, где амуниция «тянет» на миллионы рублей, но и здесь это существенная статья расходов.

— Ой, форма действительно дорогая, — говорит Елена Трухан. — Вот, например, специальные ботинки стоят около 100 долларов, плюс шипы к ним — 380 тысяч рублей, да на остальное еще прибавьте около 800 тысяч... Понимая, что не каждой семье такое под силу, мы и форму на первое время выдаем бесплатно.

НА ЗАМЕТКУ
Тел. велосипедной базы: 72-07-16.

— Обычно это наша старая с Еленой форма, оставшаяся с детских лет, — добавляет Наталья Олеговна. — Вообще-то, мы не заставляем детей носить форму, тут уж кто как хочет.

— Как проходят занятия?

— Мы разминаемся и едем за мост и дальше… Я не еду на велосипеде, а следую за ребятами на машине. Там у меня и аптечка, и запасные детали, а если ребята уж очень устали, то подвожу.

Шлем на голове — обязательный элемент экипировки спортсмена-велосипедиста.Шлем на голове — обязательный элемент экипировки спортсмена-велосипедиста.

— Где ваши воспитанники потом демонстрируют свои навыки?

— Во-первых, у нас проходят спортивные сборы. И в Бобруйске наши ребята хорошо себя показывают, например, на таком конкурсе, как «Лето Первомайское», много призов домой принесли именно наши воспитанники.