Готовы ли кладбища к Радунице?

3264
Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Накануне дня поминания усопших о подготовке городских кладбищ к Радунице «Вечерке» рассказал директор Бобруйского государственного предприятия по ритуальному обслуживанию Александр Лосев.

Директор Бобруйского унитарного предприятия ритуальных услуг Александр Лосев.Директор Бобруйского унитарного предприятия ритуальных услуг Александр Лосев.

В ведении Бобруйского государственного предприятия по ритуальному обслуживанию находится 9 кладбищ. Кроме того, в январе ему было передано кладбище возле деревни Крапивка площадью 8 га.

— Подготовку мест упокоения к Радунице мы развернули с начала нового года, — рассказал директор предприятия Александр Лосев. — Так, на православном кладбище на Минской улице убрали старые аварийные деревья, кустарники, привели в порядок дорожки. На еврейском кладбище также ведем вырезку кустов, уборку мусора. На старом кладбище, что на Форштадте, демонтировали остатки металлического забора и установили деревянный, в июле-августе планируем провести там вырезку деревьев и кустарников, сделать подъездные пути, повесить вывески, поставить железобетонные основания под контейнеры. Ведется благоустройство кладбища в Ломах. Там установили стационарные туалеты, торговую точку, камеру видеонаблюдения, поставим указатель. Кстати, у нас на сегодня есть справочник захоронений с момента открытия этого кладбища, в том числе и в электронном виде. Обновляем мемориал на минском кладбище к 70-летию Победы, проводим акцию с еврейской общиной по приведению в порядок памятников.

Кстати
А Лосев: «В мае на базе нашего предприятия планируется провести республиканский семинар по ритуальному обслуживанию. Думаю, это не случайно, ведь у нас есть определенный опыт работы в этом деле. Например, пользуются спросом открытый в прошлом году ритуальный зал на улице Рокоссовского и приобретенный недавно катафалк, для проведения поминальных обедов работает кафе «Татьяна» на Ульяновской улице. Вообще, похоронное дело в последнее время стало более цивилизованным. И хотя ритуальные услуги оказывают сейчас и частные предприятия, все-таки, считаю, сохранение памяти — дело профессионалов».

— А где будут производиться захоронения после «заселения» кладбища в Ломах?

— Мест на кладбище в Ломах хватит примерно на год. Когда они закончатся, будем производить захоронения на кладбище в Крапивке.

— Александр Евгеньевич, что за кладбище находится в районе «ФанДОКа»? По словам одного из наших читателей, могилы здесь заброшены, территория заросла кустарником, чтобы попасть сюда, нужно пролезать в дыру в заборе…

— Если речь идет о кладбище на Комбинатской улице, то мы там поддерживаем порядок, на сентябрь запланирована вырезка деревьев и кустарников. А что касается кладбища возле нижнего склада, то оно находится на территории «ФанДОКа», за забором, но и на нем мы проводим благоустройство, хотя там находится 5-6 могил, на которые приходят люди.

— Какие проблемы возникают при благоустройстве кладбищ?

— Огорчает то, что люди, убирающие захоронения, выбрасывают мусор в неустановленных местах, прямо на могилы или возле них, в результате чего образуются свалки. Например, возмущает то, что рядом со старым кладбищем на Форштадте находится ГСК, там есть три контейнера, но они под замком. В итоге, весь мусор из ГСК сбрасывают для вывоза в наши контейнеры, то же делают и жители из близлежащих домов — остатки шифера, рубероида, автопокрышки выбрасывают, причем не только в наши контейнеры, но и на землю. Что касается еврейского кладбища, то между его забором и территорией ГСК за многие годы сделали настоящую помойку. Некоторые бобруйчане занимают землю больше положенного, самостоятельно устанавливают ограды, укладывают плитку, садят деревья, проводят работы на кладбищах в воскресенье, хотя это запрещено по решению горисполкома.

Радуница — день поминовения умерших, один из самых почитаемых народом праздников.Радуница — день поминовения умерших, один из самых почитаемых народом праздников.

— Взъезд на кладбища на автомобилях по-прежнему платный?

— Да, причем с повышением базовой величины повысилась и плата за въезд — она составляет 9 тысяч рублей. Эти деньги расходуются на благоустройство, для приобретения средств малой механизации. Правда, бывали ситуации, когда некоторые приезжающие на кладбище в Ломах не хотели платить, размахивая различными удостоверениями, но после установки здесь камеры видеонаблюдения эти вопросы снялись.

— Александр Евгеньевич, какие новшества несет новый закон «О погребении и похоронном деле»?

— В частности, он определяет, где и как будут оказываться гарантированные услуги по погребению, предоставляться участки для захоронения. Устанавливаются минимальные размеры бесплатно предоставляемых участков: не менее 2,3 метра в длину и 2 метров в ширину для двухместного захоронения и 2,3 метра в длину и 1,4 метра в ширину для одноместного. Нововведением является инвентаризация мест захоронения. В числе гарантированных государством услуг — выдача необходимых документов, предоставление и доставка гроба и креста, перевозка тела умершего к месту погребения и его захоронение, причем цены и тарифы на эти услуги будут устанавливаться в пределах размера пособия на погребение. Предусмотрена возможность выделения участков и целых кладбищ для захоронения умерших одной веры. Что касается сельских кладбищ, то организация работы по их содержанию и благоустройству возложена на сельсоветы, и захоронения там производятся только с их разрешения. Мы можем заключать с сельисполкомами договоры и оказывать помощь в благоустройстве кладбищ.