Следственный комитет наградил героев

4552
Ирина РЯБОВА. Фото Дениса СУДНИКА.
В последний день рабочей недели, 3 апреля, начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области Александр Ракусов посетил наш город с приятной миссией — поощрить одного из работников Бобруйского межрайонного отдела СК, и двух простых граждан, которые проявили активную гражданскую позицию и, рискуя жизнью и здоровьем, оказали помощь людям.

Начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области Александр Ракусов вручает подарки бобруйчанам.Начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области Александр Ракусов вручает подарки бобруйчанам.

В последних двух случаях речь идет о разбойных нападениях на женщин в феврале этого года, о чем уже писала наша газета. Напомним, первое нападение произошло вечером 21 февраля. К 55-летней бобруйчанке, ожидавшей мужа из магазина на улице Жуковского, подошли трое мужчин в капюшонах, лица их были закрыты шарфами, и потребовали отдать сумку, в которой лежали документы и зарплата — 4,5 миллиона рублей. Когда женщина отказалась ее отдать, один из нападавших достал пневматический пистолет, и начал угрожать. На помощь женщине бросились прохожие, злоумышленники попытались убежать, за ними погнался 38-летний местный житель — Сергей Русанов. Он поймал одного из нападавших и удерживал его до приезда милиции. Позже правоохранителями были задержаны еще двое грабителей. Правонарушителями оказались молодые люди 1983, 1991 и 1993 годов рождения.

Бобруйские герои - Сергей Русанов (слева) и Владимир Шарапов.Бобруйские герои - Сергей Русанов (слева) и Владимир Шарапов.

Второе происшествие произошло тремя днями позже на улице Днепровской Флотилии. Преступник (50-летний, ранее не судимый житель Бобруйска, работающий на одном из предприятий города) напал сзади на 35-летнюю женщину, возвращавшуюся домой, и нанес ей несколько ударов по голове камнем, после чего вырвал из рук сумку и стал убегать. На помощь женщине пришел проходивший мимо местный житель Владимир Шарапов, который догнал и задержал нападавшего, а позже передал его прибывшим сотрудникам органов внутренних дел. Похищенная сумка была возвращена потерпевшей. 

Начальник Бобруйского межрайонного отдела СК Денис Шумин и начальник управления СК Республики Беларусь по Могилевской области АлександрНачальник Бобруйского межрайонного отдела СК Денис Шумин и начальник управления СК Республики Беларусь по Могилевской области Александр Ракусов.

За эти поступки председателем Следственного комитета РБ Валентином Шаевым подписан приказ о денежном вознаграждении героев, а начальником СК РБ по Могилевской области Александром Ракусовым выражена благодарность за эффективное содействие следственному комитету в решении возложенных на него задач.

Также был поощрен старший следователь Бобруйского межрайонного отдела СК, майор юстиции Сергей Петрушкевич, который ночью 4 марта спас из горящего дома вблизи деревни Сычково пожилую женщину и ее сожителя-инвалида.

А сотруднику Бобруйского отдела СК Александру Карташову были вручены погоны по случаю присвоения ему 25 марта звания майора юстиции.

Во время торжественной церемонии награждения.Во время торжественной церемонии награждения.

Сотрудники Бобруйского межрайонного отдела СК Александр Карташов и Сергей Петрушкевич также получили награды.Сотрудники Бобруйского межрайонного отдела СК Александр Карташов и Сергей Петрушкевич также получили награды.