Бобруйские сотрудники УВД призывают остановить домашнее насилие

1361
Анастасия КАСТРИЦА.
С 1 по 15 апреля на территории Республики Беларусь проходит ежегодная профилактическая акция «Дом без насилия!».

О том, какие мероприятия в рамках акции будут проводиться в городе, корреспонденту «Вечерки» рассказал Григорий Лапей, старший инспектор отделения правопорядка и профилактики УВД Бобруйского горисполкома. По его словам, в среднем по Бобруйску ежегодно на каждого участкового милиционера приходится 300 вызовов по поводу семейно-бытовых конфликтов.

- Основной их причиной является пьянство одного из членов семьи, которое доводит до скандалов, причинения телесных повреждений, - отметил Григорий Лапей. - По данным Бобруйского межрайонного наркологического диспансера в Бобруйске проживает 3144 хронических алкоголиков, из них 714 женщин. Примерно в одном случае из десяти пострадавшим является мужчина. Во всех остальных случаях страдают женщины в возрасте от 18 до 60 лет.

Об одном из недавних случаев Григорий Григорьевич рассказывает:

– 27 марта возбуждено уголовное дело по статье 154 часть 1 «Истязание». 42-летний, неработающий, ранее судимый гражданин систематически избивал 65-летнюю мать в период с 25 сентября по 28 февраля. В качестве наказания гражданин получил подписку о невыезде.

Уважаемые бобруйчане! Без вашей активной позиции в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, государственные органы данную проблему не решат. В этой связи УВД Бобруйского горисполкома убедительно просит: если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, кто-то торгует алкоголем или самогоном, сообщите данную информацию в ближайший орган внутренних дел, а также по телефонам:43-02-02 или 102.

Григорий Григорьевич отметил, что с начала текущего года за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий привлечено к административной ответственности 349 граждан, а в сфере быта всего было возбуждено 32 уголовных дела превентивной направленности. За I квартал 2015 года в сфере семейно-бытовых отношений тяжких и особо тяжких преступлений совершено не было. (в 2014 году было совершено одно такое преступление). Кроме этого, на профилактическом учете в Бобруйске находится 21 человек. Также на грани постановки на учет за квартал находятся 294 гражданина. До 7 апреля создаются межведомственные группы, в которые входят сотрудники милиции, отдела образования, социальной защиты, здравоохранения:

– Профилактическая работа с лицами, допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, начинается с момента, когда действия таких лиц в быту или в семье квалифицируются как антиобщественные проступки или правонарушения. Для этого необходимо располагать достоверной информацией о конфликтах между членами семьи, а также об участниках конфликтов, причинах и условиях, им способствующим, микросфере, в которой они развиваются (жилищные условия, состав семьи, взаимоотношения с соседями, личностные качества и т.д.).