Городу требуется девушка с веслом…

3814
Александр КАЗАК. Фото автора.
Бобруйское предприятие теплоэнергетики создает уголок советской парковой скульптуры на пересечении улиц Урицкого и Либкнехта.

Советские скульптуры пока находятся на попечении завхоза предприятия Надежды Смоляровой.Советские скульптуры пока находятся на попечении завхоза предприятия Надежды Смоляровой.

Люди в возрасте за сорок, конечно, хорошо помнят изваяния, скульптуры и прочие малые архитектурные формы, встречавшие нас в обязательном порядке у заводов и фабрик, дворцов культуры и школ, в скверах и на стадионах необъятной советской страны. Принципы монументальной пропаганды тогда были общими, поэтому железобетонные пролетарии и колхозницы, женщины с голубем мира и горнисты с барабанщицами, футболисты с мячом и теннисистки с ракеткой отливались практически из одной формы. И какими же они были родными, когда встречались вдали от дома где-нибудь на станции Геок-Тепе Средне-Азиатской железной дороги! Сфокусируешь взгляд на привокзальной матери с ребенком на пьедестале, прикроешь глаза, и будто в тенистом бобруйском парке окажешься… А потом, в лихие времена, как эпизоотия поразила наше до сих пор недореформированное общество. Началась борьба с памятниками эпохи, аки с ветряными мельницами.

Яков Логинов показывает скульптуру рабочего.Яков Логинов показывает скульптуру рабочего.

Кому мешают малые формы соцреализма?

Кому-то определенно мешают, раз их уничтожают. И кому-то это, как принято нынче говорить, выгодно. Только и то, и другое никак не отнесешь к коллективу предприятия теплоэнергетики в нашем городе, давшему приют на своей производственной территории уже снесенным и предполагавшимся к сносу монументам. Вход в беседку для курения здесь сейчас как бы охраняют скульптурные изображения рабочего и женщины-матери с мальчиком пионерского возраста, прообразы которых явно вели здоровый образ жизни. Невдалеке находится еще одна внушительная скульптура представителя рабочего класса, проходящая восстановление и реставрацию.

— Владимир Евгеньевич, — обращаюсь к директору предприятия, — вы как бы возвращаете к жизни, реабилитируете символы советской эры. Что вами руководит: некая ностальгия, приверженность к винтажным вещам или стремление к оригинальности, креативности?

— Скорее, чувство уважения к труду наших предшественников. Ведь кто-то придумал, создал в гипсе композицию, кто-то изготовил форму и начал тиражировать изделие, кто-то установил и ухаживал за ним на протяжении немалого времени. И все эти изваяния донесли с собой приметы, дух тех лет. Разве это не интересно? Разве эти работы чем-то хуже заполонивших не только приусадебные участки гномиков, львов, медвежат и лягушек? — по-бобруйски риторически говорит Владимир Авдзевич.

Скульптурные композиции у входа в беседку для курения ратуют за здоровый образ жизниСкульптурные композиции у входа в беседку для курения ратуют за здоровый образ жизни

 — А еще если знакомить молодежь с историями, которые обязательно скрываются за каждой скульптурой, то будет идти и своеобразный воспитательный процесс, — подключается к разговору заместитель руководителя предприятия Яков Логинов. — На помощь в восстановлении элементов скульптур мы приглашали, например, воспитанников нашего колледжа имени Ларина, так они с интересом узнавали о том, что композиция с женщиной называется «1 Мая», что именно так со взрослыми на первомайские демонстрации ходили дети. А наш рабочий первоначально опирался рукой на скульптурный теодолит, который сейчас утрачен. Стояли же эти монументы в детском парке Бобруйска…

Яков Логинов демонстрирует место будущего уголка парковой советской скульптуры.Яков Логинов демонстрирует место будущего уголка парковой советской скульптуры.

Сегодня теплоэнергетики вынашивают планы создания уголка ретроскульптуры на облюбованном и обустроенном предприятием месте у пересечения улиц Урицкого и Либкнехта.

Пусть все любуются уходящей натурой, воссоздают в воображении картины нашего прошлого. Под сенью советских монументов можно будет и отдохнуть на скамеечках у фонтана, поразмышлять о бренности нашего мира. Желающие смогут сфотографироваться на фоне массовых произведений социалистического реализма. Этим стопроцентно будут пользоваться водители и пассажиры с проходящей здесь оживленной магистрали, чтобы увезти с собой память о городе, где не забывают истории, какой бы она ни была. Приверженец классики своей молодости, Владимир Авдзевич мечтает раздобыть еще изваяние девушки с веслом, и если сей артефакт не отыщется, заказать его изготовление по имеющимся изображениям.

Ленин все-таки жил…

В небольшой пока галерее за проходной предприятия теплоэнергетики есть и памятник В. И. Ленину, у которого тоже своя история. Ровно 55 лет он простоял на территории нынешнего ОАО «ФанДОК» и мог быть сдан в металлолом, но подоспел директор Авдзевич, знавший легендарного генерального лесокомбината Александра Александровича Санчуковского, при ком был установлен монумент. Не из большой любви к вождю мирового пролетариата, а исключительно в память о делах талантливого руководителя деревообработчиков решили теплоэнергетики сохранить и этот образчик искусства соцреализма. Не навязывая его всем проезжающим и проходящим мимо будущей коллекции парковой скульптуры.

— Отдых сограждан не должен политизироваться, а на любопытные произведения прошлого столетия пусть смотрят, — считает Владимир Евгеньевич.

С ним можно согласиться: образ В. И. Ленина в нашем городе пока более знаком, чем той же девушки с веслом. Шутка ли, на его создание в советское время работали более трех десятков только бюстов и ростовых фигур на постаментах, названия площади и улицы, нескольких бобруйских предприятий. Но, как говорят поляки, цо замного, то не добже. По причине недолговечности материалов, из которых были изготовлены памятники, только в последние годы наша Лениниана лишилась скульптурных объектов у входа в парк культуры и отдыха на улице Энгельса, у здания администрации Ленинского района, у главного корпуса Бобруйского филиала Белорусского государственного экономического университета, у средней школы №23 и в других местах.

Ленин с ОАО ФанДОКЛенин с ОАО ФанДОК" перекочевал на территорию предприятия теплоэнергетики.

Особый случай произошел с памятником вождю мировой революции, более полстолетия простоявшим у проходной машиностроительного завода, тоже носившего имя В. И. Ленина. Со сменой собственников предприятие лишилось своего имени, а недавно и материализованного его символа. Но здесь о монументальном наследии нашего города позаботилось руководство санатория, который пока еще не отрекся от исторического наименования. В соответствии с заключенным договором санаторий имени В. И. Ленина уже принял переданный машиностроителями безвозмездно памятник вождю, чтобы заменить поистрепавшийся за 46 лет собственный. Такой ход представляется как заслуживающим уважения с точки зрения исторической памяти, так и целесообразным с точки зрения современного маркетинга. Ведь именно в этом году наша здравница отмечает 70-летие со дня открытия на ее базе первого в стране Дома отдыха. А брэнд санатория хорошо известен за пределами Беларуси именно благодаря его имени.