Молодежный парламент пошел к станку

2795
Александр ЧУГУЕВ. Фото автора.
Свое второе заседание члены Бобруйского молодежного парламента решили сделать выездным и 25 марта отправились на ОАО «Белшина». Выбор вполне очевидный, учитывая градообразующий характер самого крупного бобруйского предприятия и его роль в наполнении городского бюджета.

25.03.2015, Бобруйск. Выездное заседание молодежного парламента на ОАО "Белшина". Начальник технического отдела СКГШ Валентина Скачкова рассказывает о25.03.2015, Бобруйск. Выездное заседание молодежного парламента на ОАО "Белшина". Начальник технического отдела СКГШ Валентина Скачкова рассказывает о технологии и этапах производства сверхкрупногабаритных шин.

Предваряла заседание экскурсия по заводу сверхкрупногабаритных шин. И хоть со стороны пестрая стайка «парламентариев» выглядела, как школьный класс на прогулке, принимающая сторона отнеслась к визитерам со всей серьезностью. Заместитель директора ЗСКГШ Александр Ачинович и начальник технического отдела Валентина Скачкова провели ребят по цехам и участкам, рассказали о технологии и этапах производства гигантских шин для карьерных самосвалов, назвали цифры и озвучили показатели. В свою очередь, молодые люди проявили неподдельный интерес к производству, ведь для многих из них вопросы приобретения профессии и трудоустройства встанут уже очень скоро.

25.03.2015, Бобруйск. Выездное заседание молодежного парламента на ОАО 25.03.2015, Бобруйск. Выездное заседание молодежного парламента на ОАО "Белшина".

Собственно, различным аспектам профориентации сегодняшних школьников позже была посвящена одна из секций выездного заседания. И здесь от ребячества на лицах не осталось и следа. Вопросы обсуждались серьезные. Обязательно ли получать высшее образование? Если получать, то какое? Всегда ли его наличие является гарантией высокой зарплаты?

Для наглядности заместитель генерального директора ОАО «Белшина» по идеологической работе, управлению персоналом Оксана Приходько обрисовала социальный портрет работника объединения. Получилось, что процент персонала с высшим образованием на предприятии достаточно высок, но далеко не все работают на инженерных специальностях и в сфере управления. Иногда выгоднее трудиться у станка. И этот факт, конечно, заставляет задуматься.

25.03.2015, Бобруйск. Выездное заседание молодежного парламента на ОАО 25.03.2015, Бобруйск. Выездное заседание молодежного парламента на ОАО "Белшина".

О ситуации с трудоустройством в целом по городу рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома Наталья Казакова. Кого можно считать безработным? Нужно ли регистрироваться? Почему цифры официальной статистики по безработице весьма приблизительны? И почему бичом нашего общества становится скрытая безработица? Юные «парламентарии» получили ответы на все эти вопросы.

Выступление начальника управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома Ирины Рынейской неожиданно показало, что в интернете Ирина Николаевна ориентируется получше многих из присутствоваших. По крайней мере, прозвучавшие из ее уст адреса официальных сайтов, посвященных поступлению в высшие, средние и профессионально-технические учебные заведения, а также централизованному тестированию, дают четкий, исчерпывающий и, главное, правильный ответ на многие вопросы будущих абитуриентов.

25.03.2015, Бобруйск. Выездное заседание молодежного парламента на ОАО 25.03.2015, Бобруйск. Выездное заседание молодежного парламента на ОАО "Белшина".

Участие в заседании молодежного парламента приняли также представители законодательной и исполнительной властей: председатель Бобруйского городского Совета депутатов Михаил Желудов и заместитель председателя Бобруйского горисполкома Александр Маркачев. Оба они призвали сегодняшних школьников смотреть на жизнь по-взрослому, не витать в облаках и выбирать будущую специальность сообразно текущим потребностям общества и государства. А сегодня в фаворе не космонавты и не менеджеры с дизайнерами, а люди, способные что-то создавать своими руками. В общем, добро пожаловать во взрослый мир, ребята!